Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 серпня 2011, 15:20

Ливийские повстанцы разработали план устройства Ливии после свержения Каддафи

Национальный переходный совет Ливии с помощью правительства Великобритании и других западных стран подготовил план послевоенного устройства страны. Об этом стало известно в понедельник, 8 августа.

Повстанцы полагают, что Каддафи, скорее всего, будет свергнут в результате народного восстания на подконтрольной ему территории или покинет страну. Также они надеются на то, что после падения режима полковника на их сторону перейдет большинство сотрудников его служб безопасности. В плане утверждается, что 800 из них уже тайно завербованы Бенгази и готовы впоследствии составить костяк новых ливийских спецслужб.
 
После свержения Каддафи повстанцы рассчитывают при финансовой поддержке Объединенных Арабских Эмиратов создать 10-15-тысячное военизированное подразделение, которое должно установить окончательный контроль оппозиционеров над Триполи и арестовать высокопоставленных чиновников, которые останутся верными полковнику.
 
Переходное правительство не планирует размещать в западной части Ливии войска с востока — порядок там будут поддерживать повстанцы, с самого начала сражавшиеся на западе, чтобы у жителей Триполитании не возникло ощущения, что их территорию оккупируют извне.
 
Кроме того, Национальный переходный совет хочет организовать в западную часть страны поставки топлива общей стоимостью примерно 550 миллионов долларов, сочетая это с гуманитарной миссией при поддержке ООН, в которой должны будут принять активное участие ОАЭ, Катар и Турция.
 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися