Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2011, 13:30

В Ливии, возможно, убит один из сыновей Муаммара Каддафи

По данным повстанцев, Хамис Каддафи погиб в ходе авиаударов НАТО.

Один из сыновей ливийского лидера Муамара Каддафи Хамис Каддафи погиб в пятницу, 5 августа, во время авиаударов, нанесенных силами НАТО, заявил Reuters представитель повстанцев.

По его словам, силы НАТО нанесли удары с воздуха по городу Злитан, там в настоящее время находятся наиболее хорошо экипированные войска Каддафи, которые защищают пригород Триполи. Всего в ходе авиаудара погибли 32 человека, в том числе, как утверждают повстанцы, военный командир Хамис Каддафи.

Официальный представитель НАТО, находящийся сейчас в штаб-квартире альянса в Неаполе, не смог подтвердить агентству данную информацию.

«Мы не можем ничего подтвердить, потому что в настоящее время наши люди не находятся в том городе. Однако мы постараемся проверить эту информацию», — сказал собеседник агентства.

Правительство страны пока также не подтвердило смерть сына полковника. Если сообщение подтвердится, то, по мнению экспертов, Каддафи будет очень сложно выполнить обещание оказывать дальнейшее сопротивление мятежникам, которых поддерживают силы альянса, и остаться у власти. Ранее ливийские власти сообщили, что в этом году в результате другого авиаудара НАТО погиб самый младший сын Каддафи Саиф аль-Араб.

Хамис Каддафи — командующий 32-ой бригадой ливийской армии в Злитане, который расположен между захваченной повстанцами Мисратой и столицей Триполи. Армия повстанцев уже несколько недель пытается захватить Злитан, который бы открыл им путь к столице.

В феврале этого года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией.

Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября. В июне 2011 года члены Комиссии Сената США по международным делам признали, что военная миссия направлена на свержение режима ливийского лидера и ликвидацию его как политической фигуры.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися