Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2011, 11:31

Смена расстановки сил на Форекс

Несколько последних торговых сессий на валютном рынке Форекс проходили в условиях повышенной волатильности на фоне происходящих событий и опубликованных новостей. Рассмотрим, каково же было поведение котировок валютных пар в последние дни минувшей и в течение текущей недель, и чем его можно объяснить.

В течение торговых сессий четверга прошлой недели наблюдалась значительная волатильность валютных пар, и к закрытию американской валюте удалось немного вырасти против единой европейской. Как и прежде, в центре внимания были проблема Греции и тупиковая ситуация по государственному долгу США. Небольшую поддержку американцу оказала публикация данных по числу первичных заявок на пособие по безработице, которое впервые с апреля упало ниже уровня 400 000 — до 398 000. В ходе торгов пара евро/доллар ненадолго снизилась к минимуму 1.4255, однако к закрытию основных торговых сессий сумела закрепиться выше сопротивления 1.43 — на 1.4334. Тем не менее понижательное давление на доллар на фоне возможного снижения кредитного рейтинга США позволило немного укрепиться британской валюте. Пара фунт/доллар выросла и по итогам торгов достигла отметки 1.6372. Статус валюты-убежища вновь способствовал укреплению японской иены против доллара США. Пара доллар/иена уверенно снижалась, однако после публикации неплохих макроэкономических данных по США немного выросла и к завершению торгов достигла отметки 77.67.

Несмотря на то что первую половину торгов пятницы курс американской валюты укреплялся против большинства валют, после выхода данных по ВВП США доллар резко обвалился. Как стало известно, американская экономика во 2-м квартале 2011 года росла медленнее, чем предполагалось, — на фоне сокращения потребителями расходов. По сообщению Министерства торговли США, ВВП во 2-м квартале вырос на 1.3%, в то время как аналитики ожидали показателя 1.8%. Немного отвлекло внимание рынка от американских проблем сообщение о том, что Испания также попала в поле зрения рейтинговых агентств из-за досрочных выборов 20 ноября. Согласно опубликованным данным, цены на жилье в Великобритании выросли в июле на 0.2%, в то время как за год цены упали — на 0.4%. Это позволило британской валюте восстановиться по отношению к американской. Торги проходили в пределах уровней 1.6271-1.6466 и закрылись выше поддержки 1.64 — на уровне 1.6427.

Единая валюта также немного выросла против американской. Валютная пара евро/доллар умеренно росла и к закрытию торгов подобралась к 1.4399. Внутридневный максимум торгов составил 1.4413. Пара доллар/иена не стала исключением и к завершению торгового дня восстановилась всего на 1 пункт от внутридневного минимума — до 76.73.
В первый день торговой недели доллар США укрепился против высокодоходных валют, поскольку стало известно о том, что представители Конгресса наконец-то пришли к согласию и решили поднять планку государственного долга США. Однако вероятность понижения кредитного рейтинга США по-прежнему высока, что существенно ограничило укрепление американца. Пара евро/доллар снизилась на полторы фигуры, к отметке 1.4249. В своем ежегодном обзоре состояния британской экономики МВФ был солидарен с правительством страны в вопросе ужесточения контроля за банковской системой и введения более жестких норм достаточности капитала банков. Пара британский фунт/доллар США в первой половине торгового дня достигла максимума 1.6475, от которого начала откат, и по итогам торгов снизилась до 1.6295. Согласно опубликованным данным, расходы на строительство в США показали рост на 0.2% — третий месяц подряд. Американской валюте удалось укрепиться и против японской иены. Пара доллар/иена торговалась в широком диапазоне 76.29-78.01 и к закрытию основных торговых сессий понедельника выросла к отметке 77.20.

Во вторник палата представителей Конгресса США проголосовала за повышение предела государственного долга страны на 2.4 трлн долларов. При этом в последующие 10 лет дефицит бюджета должен сократиться на 2.1 трлн долларов. Это оказало небольшую поддержку американцу и способствовало укреплению его курса против основных валют. Что касается единой валюты, то вновь вышедшие на первый план долговые проблемы Еврозоны оказали очередную волну понижательного давления на пару евро/доллар и способствовали ее снижению в район 42-й фигуры. Тем не менее паре удалось закрепиться на уровне 1.4203. Сдержала рост доллара публикация разочаровывающих данных по американской экономике. По сообщению Министерства торговли США, потребительские расходы в июне сократились на 0.2%, в то время как доходы показали рост лишь на 0.1%. Кроме того, ряд слабых корпоративных отчетов также способствовал усилению опасений участников рынка по поводу вялости экономики США. Британцу удалось восстановиться против американца с минимума 1.6224 и по итогам торгов приблизиться к сопротивлению 1.63. Укрепиться против доллара сумела и японская иена. Валютная пара снизилась на 5 пунктов по сравнению с ценой закрытия предыдущего дня.

В среду инвесторы были очень внимательны к ситуации в США и после публикации данных по числу рабочих мест в частном секторе стали активно продавать американскую валюту против высокодоходных. Глава европейского отдела МВФ Антонио Борхес заявил, что для того, чтобы улучшить положение дел в Греции, необходимо срочное достижение соглашения между представителями власти и частным сектором. В течение торговых сессий среды пара евро/доллар снижалась и протестировала минимум 1.4144, но к окончанию торгов она все-таки сумела восстановиться и преодолела отметку 1.43. Уровень закрытия составил 1.4324. По данным агентства Еurostat, индекс розничных продаж в июне вырос на 0.9%. Что касается экономики Соединенных Штатов, отметим, что в июле индекс деловой активности ISM в непроизводственном секторе составил 52.7 при прогнозе 53.5. Между тем, согласно отчету ADP, занятость в частном секторе США выросла на 114 000, превзойдя прогноз в 98 000. Пара британский фунт/доллар США выросла к отметке 1.6426. Пара доллар/иена, в свою очередь, вновь немного снизилась — к минимуму 77.06.

Безусловно, самым значительным событием на вчерашних торгах стало проведение Банком Японии валютной интервенции. Это привело к резкому росту пары доллар/иена — к максимуму 80.23. Однако к закрытию торгов валютная пара вернулась в район 79-й фигуры — к 78.86. Как отмечают аналитики компании «FOREX MMCIS group», смысл данной интервенции на сегодняшний день не совсем понятен. Кроме того, Банк Японии оставил процентную ставку на прежнем уровне — 0.1%. Отметим также заседания Банка Англии и ЕЦБ. Как и предполагалось, ключевые процентные ставки этих банков также остались неизменными — 0.5% и 1.5%. Комментарии глав обоих банков не вселили оптимизма в участников рынка. Более того, что касается ЕЦБ, то налицо отсутствие скоординированности действий, и это просто «убило» трейдеров. Поэтому вполне понятно, почему по итогам вчерашних торгов пара евро/доллар обвалилась практически на 300 пунктов — до уровня 1.4092. Снижение пары британский фунт/доллар США также было достаточно существенным и привело к закреплению пары на 1.6258.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися