Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 серпня 2011, 8:55

Биржи США пережили крупнейший обвал за последние два года

Инвесторы устроили на Уолл-стрит худшую распродажу с 2009 года, опасаясь, что США грозит новая рецессия, а европейский долговой кризис распространяется на крупные экономики еврозоны.

Индексы Dow и S&P обрушились в четверг более чем на 4 процента, а Nasdaq потерял 5 процентов.

Аналитики предсказывают новые потери, несмотря на то, что акции падали девять из последних 10 дней. Доходность по двухлетним Treasuries снизилась до рекордного минимума, так как инвесторы искали безопасного убежища в краткосрочных гособлигациях.

«Люди признают себя побежденными, так как не могут найти утешения ни в какой области», — сказал Милтон Эзрати из Lord Abbett Co.

Слабость рынка в последнее время обусловлена многими факторами. Экономические показатели США ухудшились, указывая на замедление роста по сравнению с первым полугодием. Суверенный долговой кризис в Европе не отреагировал на принятые меры и угрожает охватить крупные экономики еврозоны — Испанию и Италию.

«Долговые проблемы в Европе, особенно при взлетевшей доходности по итальянским и испанским бондам, заставляют инвесторов накапливать столько ликвидности, сколько возможно», — сказал Стивен Массокка из Wedbush Morgan.

Индекс Dow Jones снизился на 4,31 процента до 11.383,68 пункта, индекс Standard & Poor's 500 опустился на 4,78 процента до 1.200,07 пункта, индекс Nasdaq Composite опустился на 5,08 процента до 2.556,39 пункта.

Потери коснулись всех секторов. Акции Bank of America рухнули на 7,4 процента, Citigroup - на 6,6 процента, Hewlett-Packard - на 5,1 процента. Все эти компании достигли новых минимумов за 52 недели.

Убытки в энергетическом и сырьевом секторах превзошли остальные области. Энергетический индекс S&P сократился на 6,8 процента, сырьевой — на 6,6 процента.

Индекс волатильности CBOE подскочил на 35,4 процента до 31,66 — максимального уровня с июля 2010 года. Это был самый большой прирост с февраля 2007 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися