Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 серпня 2011, 17:40

Янукович уверен, что скоро Украина сама себя накормит

Украина наполнит внутренний рынок собственной сельскохозяйственной продукцией. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время ознакомления с ходом строительства логистического центра с хранилищем свежих овощей и фруктов в городе Каховка Херсонской области.

Янукович уверен, что скоро Украина сама себя накормит
В.Янукович. Фото с сайта liveinternet.ru

«Очень скоро придет время, когда украинский рынок будет насыщен отечественной продукцией, часть которой мы будем экспортировать», — подчеркнул Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Строительство этого центра Янукович назвал одним из примеров того, как осуществляется модернизация страны. «Так вся Украина будет строиться и перестраиваться», — отметил президент Украины.

«Это хранилище — одна из составляющих логистической системы, которую мы должны построить в Херсонской области и которая создаст условия для выращивания урожая, его хранения и реализации», — добавил президент. Он подчеркнул, что таким образом будет создан «полный цикл производства — от подготовки качественных семян, рассады — до выращивания отборного конечного продукта».

Глава государства назвал этот проект хорошим примером успешного государственно-частного партнерства. «Путь выбран правильно. Нужна воля, скоординированная работа всех участников этого процесса — и власти, и предпринимателей», — подчеркнул Янукович.

По мнению президента, то, что он сегодня увидел на Херсонщине, дает уверенность в хороших перспективах области. «Сейчас здесь мы имеем первые примеры, первые проблески надежды, что Херсонщина начала подниматься. И если мы будем придерживаться политики развития из года в год — рост экономики, улучшение качества жизни людей, это, безусловно, приведет к тому, что регион будет процветать», — подчеркнул Янукович.

Справка. Строительство логистического центра с хранилищем свежих овощей и фруктов ведется в г. Каховка. Центр будет осуществлять оптовые закупки, хранение, обработку, частичную переработку и переупаковку овощной продукции. Первая очередь логистического центра уже готова принять урожай в объеме 50 тыс. тонн, что, по словам инвесторов строительства, сделает хранилище крупнейшим в странах СНГ и Центральной и Восточной Европы. Завершение всего комплекса строительных и пусконаладочных работ запланировано на август 2012 года. После завершения строительства в центре одновременно можно будет хранить более 200 тыс. тонн овощей. Это хранилище станет крупнейшим в мире, утверждает заказчик строительства, генеральный директор компании «Грин Тим», президент компании «Чумак» Карл Стурен. 

Коментарі - 2

+
+3
AnnaGerman
AnnaGerman
4 серпня 2011, 17:44
#
«Так вся Украина будет строиться ...», — отметил Виктор Фёдорович. И то что он уже построил это хороший ориентир для всех.
+
0
sugata
sugata
4 серпня 2011, 19:19
#
Золотые слова, главное чтобы не пришлось опять кормовую гречку из Китая импортировать…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися