Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2011, 14:18

Украинские фондовые индексы снижаются на фоне падения мирового спроса

Отечественный фондовый рынок в первой половине среды снижается по всему спектру акций на возросших мировых опасениях о замедлении роста мировой экономики и снижения мирового спроса, сообщили в ИГ ТАСК.

К 13:00 индекс Украинской биржи UX снизился на 1,48% до 2282,50б.п., индекс ПФТС снизился на 0,41% до 893,78б.п. Торговая активность относительно вчерашних торгов возросла, что свидетельствует о наращивании негативных рыночных настроений, рассказал Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК.

В лидерах снижения акции ГОКов во главе с Центральным ГОКом (-6,43%). Значительно падение обусловлено рисками падения мирового спроса на продукцию предприятий и коррекцией цен на промышленные металлы, объяснил эксперт. Так, на мировых рынках добывающие компании — среди лидеров падения. Также снижаются акции Полтавского ГОКа (-2,58%), материнская компания которого — Ferrexpo — отчиталась за 2-й квартал, увеличив чистую прибыль в 2,1 раза до 293,93 млн долларов, выручку на 62,6% — до 854,86 млн долларов, EBITDA – на 86,3%, до 400,75 млн долларов. В то же время накануне акции Ferrexpo в Лондоне упали на 5,3%.

Следом за ГОКами снижаются акции металлургов, также сильно подверженные внешнему спросу, который в последнее время остается слабым. Сохраняет свое негативное влияние слабая производственная статистика за июль. В лидерах снижения и торговой активности Енакиевский МЗ (-3,01%). Минимально просаживается ММК им.Ильича (-0,03%), несмотря на информацию об остановке Метинвестом на капремонт доменной печи №6.

Падают акции тяжелого машиностроения во гласе с Лугансктепловозом (-4,11%). Игроки продолжают игнорировать новости о поставке заводом 10 секций тепловоза в Монголию, а также планы участия в тендере Укрзалізничпостача на поставку 335 электровозов. Снижаются вагоностроители во главе с Крюковским ВСЗ (-2,53%). Замедление мирового спроса несет риски снижения перевозок, что может сказаться на спросе на грузовые вагоны.

Давление на индекс оказывают также акции Стирола (-2,74%), которые продолжают снижение к 18-ти месячному минимуму на уровне 50 грн. Существенное давление на индекс оказывают акции Укрнафты (-2,28%), которая занимает наибольший удельный вес в индексе.

Незначительно относительно рынка просаживается Укртелеком (-0,49%) и Мотор Сич (-1,01%). В рамках общерыночной тенденции снижаются акции банков во главе с Райффайзен банком Аваль (-1,71%) и энергогенерация во главе с Центрэнерго (-1,85%). В нулевой отметке торгуются только акции Днепроэнерго (0%), по которому ФГИУ начал подготовку к проведению конкурса по продаже пакетов акций.

Как отметил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, фондовые торги в США 2 августа завершились падением ведущих индексов, несмотря на одобрение сенатом закона о повышении верхнего предела госдолга страны. Тем не менее, это не сняло опасения инвесторов вокруг замедления роста ВВП страны и снижения ее кредитного рейтинга. 

Под давлением к концу сессии оказался финсектор: Citigroup (-3,7%), Bank of America (-3,3%). Также падала стоимость акций представителей промышленного и потребительского секторов. Индекс Dow Jones по итогам торгов опустился на 265,87 пункта (-2,19%) до 11866,62 пункта, Nasdaq – на 75,37 пункта (-2,75%) до 2669,24 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися