Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 серпня 2011, 9:30

СМИ гадают, как был решен спор по госдолгу, а конгрессмены делят места

Журналисты пытаются разгадать, как был достигнут компромисс по госдолгу, рядовые американцы возмущены неповоротливостью политической системы, а конгрессмены уже делят места в новой комиссии, которая будет искать способы сокращения бюджетного дефицита на 1,5 триллиона долларов.

Итоговый план по увеличению потолка госдолга, принятый конгрессом и под писанный президентом США Бараком Обамой, предусматривает немедленное сокращение так называемых «дискреционных трат» на сумму около триллиона долларов в течение 10 лет. При этом сокращаться будут как оборонные, так и необоронные расходы. Лимит госдолга, согласно законопроекту, будет увеличен минимум на 2,1 триллиона долларов, и тем самым будет устранена необходимость следующего повышения потолка до 2013 года. В рамках достигнутых договоренностей будет создана согласительная комиссия из членов обеих палат конгресса, которая будет искать способ сократить госрасходы еще на 1,5 триллиона долларов.

Ради достижения компромисса администрации США пришлось отказаться от своего главного требования — ликвидации налоговых льгот для богатейших американцев. Помимо этого, республиканцы добились сокращения госрасходов на общую сумму более чем 2,5 триллиона долларов.

Однако президент США Барак Обама отстоял сохранение объема расходов на социальную сферу и сумел отодвинуть следующий срок повышения потолка госдолга до послевыборного 2013 года.

Как это было

«История о том, как был достигнут компромисс по госдолгу, вырисовывается со слов участников переговоров и их помощников. Они рассказали, как очень публичная баталия, продолжавшаяся в течение нескольких недель в формате пресс-конференций, речей и телевизионных перепалок — была решена в одном из наиболее закрытых мест в Вашингтоне», — пишет газета Washi n gton Post.

По данным издания, все решилось во время простого телефонного разговора главы республиканского меньшинства в сенате Митча Макконнелла и вице-президента США Джозефа Байдена. Разговор состоялся за четыре дня до дедлайна — в прошлую субботу. К тому моменту было ясно, что президенту США Бараку Обаме не добиться отмены налоговых льгот для богатых американцев, а республиканцам — не добиться того, что бюджетный дефицит будет уменьшаться лишь за счет урезания госрасходов. И Байдену, и Макконнеллу было ясно, что они в тупике, а выход найти надо.

«Каждый из них знал, что другому нужен компромисс… После того, как разговор начался, детали быстро стали оформляться», — утверждает газета.

Между тем, американским избирателям пришлось любоваться именно публичными выступлениями участников переговоров. Президент США делал одно заявление за другим, причем даже СМИ задавались вопросом, зачем так часто повторять одно и то же. Сенаторы и конгрессмены не отставали: одни выражали оптимизм в связи с ходом переговоров, другие тут же заявляли, что компромисс еще очень далеко.

Народ негодует

В результате, согласно опросу исследовательского центра Pew, затянувшиеся переговоры разозлили американцев, которые отзываются о многомесячном процессе как о нелепом, отвратительном и бестолковом. Население США, для которого угроза технического дефолта страны не была столь тревожна, как для мировой экономики, вне зависимости от политических пристрастий, разочаровалось в способности лидеров их партий эффективно решать вопросы, требующие компромисса.

«По всей стране 72% людей отзывались о переговорах в негативных терминах, и лишь 2% — позитивно или нейтрально (11%). Чаще всего в отзывах звучали слова »нелепые«, »отвратительные«, »бестолковые«, »ужасные«, »разочаровывающие«, »смешные«, а также »ребячество", — говорится в опросе, проведенном вашингтонским исследовательским центром Pew.

Исследование, проведенное с 28 по 31 июля и охватившее тысячу и одного человека в различных штатах страны, показало, что такое негативное отношение к процессу переговоров и партийным лидерам не зависит от партийной принадлежности опрашиваемых: люди разозлены тем, что формальный вопрос политики не смогли решить быстро, а довели ситуацию до абсурда, проводя ничем не завершающиеся встречи и обмениваясь бесконечными заявлениями о том, что «компромисс возможен, но не сейчас».

«Около 75% членов Республиканской партии, 72% опрошенных демократов и 72% людей, не считающих себя приверженцами этих двух партий едины в своем критическом мнении относительно хода переговоров. Среди радикальных республиканцев, поддерживающих протестное движение Tea Party, недовольных еще больше — 83%», — отмечает центр Pew.

Конгрессмены делят места

Между тем, для конгрессменов эпопея с самим принятием законопроекта — уже дело прошлого. Согласно вашингтонскому изданию Hill, законодатели вовсю уже заняты вопросами реализации закона, в частности, распределением мест в комиссии, которой предстоит искать способы сокращения бюджетного дефицита.

«Демократы быстро разделились на два лагеря. Некоторые либералы хотят, чтобы их лидеры сидели в комиссии и защищали взлелеянную программу. Другие демократы хотят видеть в комиссии »новые лица«, которые скорее смогут достичь всеобъемлющего соглашения с республиканцами по сокращению бюджетного дефицита. Республиканцы, в свою очередь, разбились на тех, кто хочет снизить дефицит путем налоговой реформы, и тех, кто занимает жесткую позицию и считает недопустимым какие-либо увеличения налогов», — пишет газета.

На выдвижение кандидатов у конгрессменов есть две недели.

«Пока свои расчеты они держат в секрете», — отмечает Hill.

В комиссию войдут двенадцать человек: шестеро сенаторов (по трое от каждой из партий) и шестеро членов палаты представителей (также трое от каждой из партий). У комиссии уже появилось прозвище: «суперкомитет».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися