Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 серпня 2011, 16:40

Закон о защите прав кредиторов будет принят без значительных изменений — эксперт

В результате президентского вето закон о защите прав кредиторов не будет фундаментально изменен, и парламент примет упомянутые незначительные изменения в сентябре после окончания летних каникул, сообщили в ИК Dragon Capital.

«Мы полагаем, что фундаментально данный закон будет иметь положительные последствия для банков, поскольку он уменьшит кредитные риски (таким образом, понизятся процентные ставки по кредитам, суммы первоначальных взносов и требования к залоговому имуществу заемщиков), поможет в работе с проблемной задолженностью и, в целом, создаст более благоприятные условия для кредитования в Украине», — отметила Корреспондент.biz Анастасия Туюкова, аналитик Dragon Capital.

Напомним, Президент Виктор Янукович вчера ветировал закон №3672-VI О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг.

Законопроект направлен на регулирование различных аспектов защиты прав кредиторов, включая проведение процедуры банкротства, обращение взыскания на залоговое имущество и реализацию проблемной задолженности.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет потребительского кредитования в иностранной валюте и усиление защиты интересов заемщиков (а именно, содержит запрет на пересмотр банками фиксированных кредитных ставок и введение комиссий, не предусмотренных изначальной версией кредитного договора).

Президент ветировал закон, ссылаясь на несколько менее важных деталей документа (в том числе потребовав более четкую формулировку возникновения криминальной ответственности в случае предоставления неправдивой информации заемщиком и разъяснения условий вступления в силу моратория на удовлетворение требований кредиторов).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися