Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2011, 19:26

Биржи Европы закрылись снижением на статистике из США

Ведущие европейские фондовые индексы продемонстрировали негативную динамику к концу торгов понедельника на фоне статданных из США по индексу деловой активности в промышленности США, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии британский индекс FTSE 100 сократился на 0,7% — до отметки 5774,43 пункта. Германский DAX снизился на 2,86%, составив 6953,98 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов опустился на 2,27% — до 3588,05 пункта.

Индекс деловой активности в промышленности США уменьшился в июле на 4,4 процентного пункта до 50,9%. Данные оказались намного хуже, чем ожидали аналитики, предсказывавшие снижение индекса лишь до 55%.

Разочаровавшая инвесторов статистика оказалась сильнее оптимизма, связанного с известиями о достижении компромисса между демократами и республиканцами по плану повышения потолка госдолга и инструментов снижения дефицита бюджета. Голосование по соответствующему законопроекту ожидается позже в понедельник в обеих палатах американского конгресса.

«Макроэкономическая статистика оказалась плохой. Новости о соглашении (по госдолгу) сами по себе еще не означают, что США избегут дефолта, а вероятность того, что они лишатся наивысшего кредитного рейтинга »дамокловым мечом« висит над рынками», — цитирует агентство Bloomberg помощника по управлению фондами Ofi Gestion Privee в Париже Жака-Паскаля Порта (Jacques-Pascal Porta).

Негатив принес также начавшийся сезон отчетностей — рынок надеялся, что компании промышленного сектора покажут лучшие результаты, чем финансовые. Последние не вызывали иллюзий на фоне долгового кризиса в еврозоне. Однако и промышленные компании продемонстрировали рекордно низкие результаты, что вызывает волну распродаж среди инвесторов.

В частности, финансовые показатели примерно 53% компаний, входящих в индекс Stoxx Europe 600 и отчитавшихся в период с 11 июля, оказались ниже ожиданий рынка, что является самыми плохими данными с начала ведения статистики агентством (2006 год). За период начала отчетностей индикатор потерял 3,1%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися