Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 липня 2011, 20:12

Достигнут предварительный компромисс по госдолгу США

Представители демократической и республиканской партий достигли «предварительной договоренности» по вопросу повышения предела госзаимствований США, передает источник. Как ожидается, законодатели будут официально проинформированы о достигнутом компромиссе в ближайшие часы.

По данным собеседника репортеров, законопроект предусматривает сокращение госрасходов на 1 трлн долларов на ближайшие 10 лет, а также создание комиссии конгресса, которой будет поручено выработать предложения по сокращению дефицита казны дополнительно на 1 трлн долл. При этом, как ожидается, средств, на которые будет поднят предел заимствований, хватит до 2012 г. включительно — до проведения очередных президентских выборов в стране.

У конгресса США и Белого дома остается менее трех дней, чтобы окончательно договориться об очередном повышении лимита госзаимствований, который был установлен законодателями на отметке 14,29 трлн долларов в феврале 2010 г. Если этого не произойдет, Америке грозит дефолт. Долг федерального правительства уже превышает эту цифру (небольшая часть обязательств Минфина США не попадает под официальный лимит). Американское казначейство неоднократно предупреждало, что в случае бездействия конгресса оно, начиная со 2 августа 2011г., не сможет в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства. Так, уже 4 августа правительству необходимо погасить казначейские векселя на 90,8 млрд долларов, однако без нового лимита заимствований государство не сможет привлечь новые займы для рефинансирования старых.

Впервые лимит госзаимствований был установлен конгрессом США в 1917 г., чтобы правительству было удобнее финансировать свои нужды во время Первой мировой войны. С того времени лимит повышался законодателями десятки раз, причем в большинстве случаев это считалось пустой формальностью.

В настоящий момент около трети американского рыночного долга принадлежит другим государствам. Китай является крупнейшим держателем облигаций казначейства США (8% от общей суммы), на втором месте идет Япония (6%). Интересно, что более 40% госдолга фактически принадлежит самому государству, а именно Федеральной резервной системе и различным трастовым фондам правительства.

Коментарі - 1

+
0
akchup
akchup
1 серпня 2011, 9:56
#
Так при таких раскладах США могут и кидануть китайцев с японцами, я считал что у Китая более половины госдолга США, а раз так — то китай может и простить токой мизер америкосам (если они договорятся на какой-либо маленький откат, когда америкосы будут кидать все страны, китай только промолчит «мол, а что ж вы хотели — кризис на земле»); если почти половина бумаг американскгого правительства принадлежат самой же Америке, то конечно америкосы могут с легкостью всех кинуть, наверняка у них уже все риски просчитаны!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися