Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2011, 14:29

Цены на нефть Brent превысили 118 долларов за баррель

Цены на нефть Brent превысили 118$ за баррель, так как шторм, направляющийся к Мексиканскому заливу, может привести к перебоям в поставках.

Цены на Brent поднялись в ходе торгов до 118,29$, а в 14:40 МСК повысились на 0,27$ до 117,70$. Американская легкая нефть подешевела на 0,32$ до 97,08$ за баррель.

«Несмотря на негативный макроэкономический фон, ситуация с поставками поддерживает цены. Первые штормы сезона ураганов в Атлантике появились в новостях, напомнив рынку о возможных перебоях в поставках», — сказала аналитик ANZ Натали Робертсон.

Метеорологическая служба США предсказывает активный сезон ураганов, оценивая их число в 6-10, половина из которых могут быть значительной силы. Сейчас тропический шторм «Дон» направляется к побережью Техаса и может угрожать нефтяной инфраструктуре в Мексиканском заливе.

С того момента, как Международное энергетическое агентство (IEA) в конце июня объявило о выделении рынку 60 миллионов баррелей нефти, Brent торгуется в диапазоне, не превышающем 10$.

«Правительства стран-производителей дают понять, что они вполне довольны нынешними ценами, а правительства стран-потребителей дают понять, что они не довольны ценами, но довольны стабильностью», — говорится в отчете Barclays Capital.

Аналитики считают, что рынок учитывает возможность повторения подобных действий со стороны IEA.

«Если экономический рост продолжит разочаровывать, нельзя исключать еще одну подобную интервенцию. При прочих равных это может ограничить рост цен на нефть с текущего уровня», — сказал стратег по инвестициям Standard Life Investments Ричард Бетти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися