Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 липня 2011, 12:10

Moody's понизило рейтинг ведущих банков Кипра

Международное кредитное агентство Moody's Investors Service понизило в четверг рейтинги ведущих банков Кипра вслед за снижением суверенного рейтинга страны, говорится в сообщении агентства.

В частности, рейтинг Bank of Cyprus понижен на две ступени до «Ba1»/Not Prime с «Baa2»/Prime-2, в то время как рейтинг Marfin Laiki снижен также на две ступени до «Ba2»/Not Prime с «Baa3»/Prime-3. При этом рейтинг кипрского Hellenic Bank подтвержден на уровне «Ва1». По всем трем рейтингам прогноз — «негативный».

В среду агентство понизило суверенный рейтинг Кипра на две ступени до «Baa1» с «A2», также с «негативным» прогнозом. Среди причин, названных агентством — обширные пакеты греческих облигаций на руках у кипрских банков, а также взрыв 11 июля на военной базе, который унес жизни 13 человек и вывел из строя крупнейшую электростанцию на острове.

Кипрские банки находятся в числе крупнейших держателей греческого долга. Так, у холдинга Marfin Popular Bank греческих облигаций, согласно евр опейским стресс-тестам, на 3,4 миллиарда евро, в то время как Bank of Cyprus держит греческих бондов на 2,5 миллиарда евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися