Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2011, 9:00

Минск ограничил льготы экспортеров по продаже валюты

Белоруссия, переживающая самый жесткий за последние десять лет финансовый кризис, расширила список компаний, которые обязаны продавать 30 процентов валютной выручки по официальному курсу через биржу, чтобы увеличить поступления валюты в страну.

Указ об отмене льгот по обязательной продаже валюты ряду госпредприятий подписал в понедельник президент страны Александр Лукашенко.

Девальвировав на 36 процентов белорусский рубль в конце мая, Нацбанк ввел жесткие ограничения на колебания курсов, которые привели к дефициту валюты и появлению черного рынка, на котором валюта продается на 10-20 процентов дороже, чем на официальных биржевых торгах.

Экспортеры обязаны продавать по официальному курсу через биржу 30 процентов валютной выручки, однако многие из них пользуются льготами, и по оценке Нацбанка, на биржу попадает лишь 20 процентов поступающей в страну валюты.

«Учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке, а также в целях создания равных условий хозяйствования отменен ряд льгот по обязательной продаже иностранной валюты, существовавших до настоящего времени… Принятие документа позволит увеличить долю иностранной валюты, продаваемой в обязательном порядке», — говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

Представитель пресс-службы не смог уточнить, сколько компаний лишились льгот после указа президента.

В июне Белоруссия получила $800 миллионов в качестве первого транша $3-миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися