Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2011, 15:40

Украинские банкиры раскритиковали возможное ограничение потребительского кредитования

Сокращение потребительского кредитования не способно принципиально изменить ситуацию с дефицитом торгового баланса. Такое мнение высказали банкиры в ходе круглого стола.

При этом, по словам старшего советника Альфа-Банка, члена совета НБУ Романа Шпека, состояние торгового баланса Украины действительно является угрожающим (по итогам года отрицательное сальдо может быть на уровне 5% ВВП).

При этом эксперт подчеркнул, что на самом деле не так много импортных потребительских товаров покупается в кредит. Эксперт считает, что предложенные регулятивные инновации не смогут защитить экономику от потребительского импорта, особенно с учетом объемов теневого сектора.

Шпек убежден, что государству целесообразнее было бы больше внимания сосредоточить на поддержке экспорта, импортозамещающих производств, на стимулировании иностранных инвестиций.

В свою очередь, председатель правления Правэкс-Банка Сергей Наумов отметил, что регулятор пытается решить «системные проблемы экономики за счет отдельно взятой индустрии».

Причем такой шаг как две капли воды напоминает тот, к которому уже прибегал Нацбанк во время кризиса, отметил эксперт, и пояснил, что тогда из-за изменения формулы валютной позиции регулятор заставил банки продать валюту, чтобы насытить ею рынок.

Как следствие, добавил он, банки «далеко и глубоко» вошли в короткую позицию, что привело на сегодняшний день к формированию у них валютных рисков.

Вместе с тем, глава набсовета Platinum Bank Юрий Блащук считает, что более продуктивным вариантом решения макроэкономических проблем могла бы быть регламентация работы банков в этом сегменте.

Например, сказал он, можно было бы ввести требования по отношению заработка человека к кредиту, который оформляется, или ко всей задолженности, которая у него есть, относительно первого взноса и т.д.

По словам финансиста, потенциальные ограничения потребительского кредитования если и повлияют на торговый баланс, то минимально. «Можем потерять больше, в том числе поступления по финансовому счету. Эти все экономии будут незначительными либо вообще нивелируются», — спрогнозировал Блащук.

В то же время, решение проблемы дефицита торгового баланса за счет ограничения потребкредитования экс-заместитель главы Нацбанка Александр Савченко назвал неестественным методом и даже ноу-хау НБУ.

«Нацбанк уже занимается промышленно-индустриальной политикой. Это не его функция. Это функция правительства», — подчеркнул эксперт, отметив, что если есть необходимость решить вопрос дефицита торгового баланса, то нужно использовать курсовые механизмы, собственно — плавающий обменный курс.

Савченко заявил, что «у нас обменный курс не соответствует его рыночной природе».

«Значит Украина не занимает соответствующее место в международном разделении труда. Те отрасли, которые были эффективны при рыночном курсе, приходят в состояние упадка. А мы стимулируем развивать то, что у нас в принципе не может быть», — отметил эксперт.

Напомним, что НБУ ранее в этом месяце передал банкам проект постановления об ужесточении требований к банкам, занимающимся потребительским кредитованием. Документ предполагает, в частности, двукратное повышение ряда экономических нормативов для таких учреждений, что вызвало критику со стороны банков.

Напомним, правительство Украины поддерживает намерения Национального банка ограничить потребительское кредитование, чтобы предотвратить ускорение инфляции и рост дефицита внешней торговли

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися