Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 липня 2011, 15:11

Цена на золото в мире будет расти

Экономическая ситуация на внешних рынках будет способствовать дальнейшему росту цены на золото. Оно, по мнению экспертов, выступает как инструмент защиты от инфляции, среди всех валют становится наиболее стабильным. К 2020 году стоимость золота может достичь 5000 долларов за унцию.

Цена на золото в мире будет расти
Фото с сайта futuriti.ru
За последние пять лет цена на золото выросла в пять раз. По словам специалистов, факторы, влияющие на увеличение стоимости этого металла, только усиливаются.

«Золото – это тот актив, который растет всегда. Независимо от того макроэкономические показатели хорошие или плохие. Золото с одной стороны является активом для борьбы с инфляцией, потому что этот металл стабилен, а с другой стороны — при росте экономики в целом золото начинают закупать промышленные компании», — рассказал инвестиционный аналитик Александр Саул.

По данным экспертов, спрос на золото со стороны мировой промышленности в первом квартале года превысил 68 %. Больше этот драгоценный металл использовали ювелирная, электронная и медицинская промышленность. К тому же, в мире сокращаются капиталовложения в геологоразведку. Специалисты говорят, что спрос на золото уже превышает предложение.

«Если экономика растет, значит потребительская способность населения тоже растет, а золото используется не просто как убежище, а как ювелирные украшения, как драгоценный металл в авиационной промышленности, в электронной промышленности, космической», — добавил заместитель председателя коммерческого банка Игорь Львов.

По мнению специалистов, в будущем на бирже введут золотой фьючерс, который позволит инвестировать в этот драгметалл, а пока украинцы могут покупать золото в виде слитков.
 

Коментарі - 3

+
+3
AnnaGerman
AnnaGerman
25 липня 2011, 15:34
#
Плохо. Плохо что перед подорожанием не все успели с ремонтом в санузлах.
+
0
vitacikl
vitacikl
25 липня 2011, 15:45
#
Шутите? :)
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
25 липня 2011, 15:51
#
Шутит тот кто успел.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися