Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 липня 2011, 14:03

Евро упал из-за опасений выборочного дефолта Греции

Европейская единая валюта упала до сессионного минимума в четверг на фоне комментариев главы еврогруппы Жан-Клода Юнкера, заявившего, что «выборочный дефолт» Греции «исключать нельзя».

«Такую возможность исключать нельзя, но нужно сделать все, чтобы этого избежать», — сказал Юнкер.

Евро опустился до 1,4183$ с 1,4220$. Индекс европейских акций FTSE Eurofirst потерял 0,5 процента за прошедшую часть торгов, снизившись до 1,084.19 пункта.

Инвесторы ожидают итог саммита лидеров еврозоны в четверг. Многие надеются, что на саммите будет объявлено о новой программе помощи Греции.

Новости о том, что Германия и Франция достигли общего мнения по поводу второй программы помощи, не разглашая пока подробностей соглашения, подняли евро.

Однако инвесторы опасаются разочарования итогами саммита.

«В последние 48 часов рынок позиционировался для прилива аппетита к риску и возвращения к высокодоходным валютам, как евро», — сказал Дерек Хэлпенни, аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

«Но мне кажется, это ненадолго. Любое решение, которое будет принято, должно быть достаточно убедительным, чтобы ограничить риск распространения (долгового кризиса) на Италию и Испанию, материализовавшийся в последние несколько недель».

Давление на евро также оказала новость о том, что рост деловой активности в еврозоне замедлился в июле. Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в июле 2011 года снизился, согласно предварительным данным, до 50,8 пункта с 53,3 пункта в июне.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися