Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 липня 2011, 10:00

Из ГАИ выгоняют «стариков»

Нынче в рядах одесской ГА И неспокойно — сотрудники как гор-, так и облуправления всерьез обеспокоены упорными слухами о грядущем тотальном сокращении в их ведомствах. «В связи с оптимизацией работы ГАИ со дня на день к нам должно прийти новое штатное расписание. Наши друзья из ГУ ГАИ, видевшие проект приказа, рассказали нам, что все региональные управления сократят на 50%! — заверил нас на правах анонимности один из сотрудников горГАИ. — Больше всего уволят дэпээсников». Глава горГАИ Виктор Кузнецов заявил «Сегодня», что новое штатное расписание пока не получал: «А если бы документ и был у меня на руках, комментировать приказы руководства не стал бы».

Уволят «стариков»

Начальник пресс-службы облГАИ Лилия Черная также сообщила нам, что приказов о сокращении у них нет. Но неофициально гаишники уверяют, мол, пресс-службы и руководство не говорят о кадровых изменениях, потому что сами боятся потерять работу. «Мы уже знаем, кого из наших выгонят. Это прежде всего сотрудники, которым больше 45 лет. Их профпригодность ежегодно ставится под сомнение — им приходится проходить специальную медицинскую и профкомиссию. Поэтому все «старики» уже пишут заявления о выходе на пенсию, чтобы не попасть в категорию уволенных «по сокращению», — поделился автоинспектор Юрий И. По его словам, уверенней всех себя чувствуют сотрудники аппарата облГАИ, а также работники МРЭО. «У каждого из начальников и аппаратчиков — родня, друзья и кумовья в министерстве. Поэтому чемоданы собирают те, у кого нет «крыши», но которые больше всех работают — дэпээсники», — говорит правоохранитель. Сам Юрий тоже готовится к сокращению и даже нашел новое место работы — в автофирме: «В машинах я разбираюсь, уже пригласили начальником отдела снабжения, обещают 500$ в месяц. Работа в ГАИ надоела. Зарплата маленькая, и лишних 100 грн с водителя не возьмешь — нарушители снимают все на видео».

Коллега Юрия, офицер ГАИ Сергей уверяет, что и после увольнения не пропадет — через знакомых, работающих в МРЭО, устроится к ним «добровольным помощником автолюбителей». Их еще называют «ходоками».То есть, как пояснил Сергей, «будет помогать одесситам ускоренно продавать-покупать-регистрировать авто». «За такие услуги в день можно заработать 100—200$», — уверяет он.

Сейчас оклады рядовых инспекторов ГАИ, по словам главы пресс-службы горГАИ Аллы Марченко, в среднем составляют 1200—1500 грн. Численность ДП С Одессы — 160 человек.

«За один день происходит примерно 30—40 ДТП. Их документируют 3—4 экипажа в день. На это уходит от 30—60 минут. Поэтому многим, попавшим в аварию, приходится еще и ждать приезда гаишников», — говорит Марченко. Неофициально в одесской ГАИ поговаривают: если ряды ГАИ поредеют, на дорогах будет неразбериха. К слову, начальник пресс-службы ГУ ГАИ Игорь Клопотий о будущем сокращении в региональных управлениях нам сказал лишь: «Кадровые вопросы всегда очень щепетильны. Я не буду их комментировать».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися