Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 липня 2011, 14:20

Минобразования взялось «ремонтировать» Электронное вступление

Спустя почти три недели после начала вступительной кампании Минобразования взялось наладить работу своего эксперимента — Электронного вступления.

Минобразования взялось «ремонтировать» Электронное вступление
Фото с сайта zn.ua

В пятницу, 15 июля, МОН разослал ректорам вузов письмо с требованием наладить подачу документов абитуриентов на поступление через интернет.

«Обращаем внимание на необходимость безотлагательного (до 17 июля 2011 г.) решения всех технических вопросов, возникающих в процессе приема и передачи документов об образовании с помощью указанных систем, по консультационным телефонам (044) 239-86-20 и (044) 239 — 86-15», — говорится в письме МОН.

Правда, что именно могут сделать ректоры с электронными системами, которые, по информации самого же руководства Минобразования, еще «сырые» и работают в режиме эксперимента, неизвестно.

Напомним, что до этого момента Электронное вступление, стартовавшее 1 июля, продолжало работать с перебоями. По сообщениям абитуриентов, оно самовольно отправляло заявления в любые вузы, не считало баллы, отказывалось вообще «впускать» поступающего в систему.

В техническом отделе Минобразования объяснили, что проблемы произошли из-за апелляции поступающих в Украинский центр оценивания качества образования, который исправлял им оценки за тестирование в школе. Изменения этих баллов в системе и привели к сбоям. Это подтвердили и в техническом отделе самого Электронного вступления, работающего на базе портала o s vita.com. По словам программистов, проблемы с Электронным вступлением и системой «Конкурс», где содержится информация о балах и рейтинге поступающих, произошли из-за несоответствия баз данных — в Электронное вступление «приходят» одни оценки поступающих, в «Конкурс» — другие. Свою вину разработчики системы не видят. Говорят — все проверяли и тестировали заранее, ошибок не ждали, но стараются их исправлять.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися