Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2011, 14:20

Фермеры ставят на растениеводство

Основным направлением деятельности фермерских хозяйств и сельхозпредприятий в Украине является растениеводство. Животноводство продолжает оставаться главным источником доходов всего для 7,3% фермерских хозяйств и для 9,5% сельхозпредприятий, сообщает источник.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра социальных экспертиз Института социологии НАНУ и Государственного агентства земельных ресурсов. «Отсутствие положительной динамики в животноводстве связано с тем, что права собственности у нас часто неопределенные и зачастую могут быть подвергнуты сомнению», — считает старший научный сотрудник Института социологии НАНУ Александр Гончарук.

По его мнению, те люди, которые работают сегодня в сфере сельхозпроизводства, как правило, заняты там, где относительно небольшие капитальные затраты.

«Если права собственности будут подвергнуты сомнению или просто проигнорированы, то можно продать технику, товарно-материальные ценности и выйти из бизнеса с минимальными потерями. А когда человек строит фермы, капитальные сооружения, то он должен быть уверен, что простоят они не менее тридцати лет, и никто их не заберет, как и тысячу гектаров арендованной земли.

Тут либо нужно иметь надежную аренду, или скупать землю, потому что всегда есть опасность потерять кормовую базу для скота. А вода, очистные сооружения, организация зоотехнической и ветеринарной служб — это также большие расходы, которые требуют стабильности на десятки лет. Негарантированные права являются крупнейшим, по моему мнению, препятствием для развития животноводства», — подчеркнул А. Гончарук.

Опрос проводился с апреля по июнь 2011 года Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ совместно с Государственным агентством земельных ресурсов. Всего было опрошено 1600 крестьян, кроме того — 1200 фермеров и 800 руководителей сельхозпредприятий.

Фермеры ставят на растениеводство
Фото с сайта zn.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися