Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2011, 15:10

Акции Google взлетели на новостях о рекордной выручке

Стремительное улучшение финансовых показателей было вызвано значительным повышением спроса на онлайн-рекламу. Чистая прибыль Google во втором квартале повысилась до 2,51 млрд долларов.

Крупнейший в мире интернет-поисковик Google Inc во II квартале 2011 года сумел увеличить чистую прибыль по GAAP на 36%, что превзошло ожидания рынка.

Данная новость взвинтила котировки Google, акции компании подскочили на электронных торгах более чем на 10% после обнародования крайне позитивных финансовых результатов за второй квартал. Инвесторы поверили в потенциал «анти-Facebook» — новой социальной сети Google+, а также в способность нового гендиректора Ларри Пейджа расшевелить «заскучавшую» в последние годы компанию, передает телеканал Вести.

Выручка без учета затрат на приобретение трафика, составила 9,03 млрд долларов, что на треть больше, чем годом ранее. Более 54% выручки пришлось на бизнес корпорации за пределами США.

Результаты Google очень приятно удивили рынок, а недавно ставший CEO компании Ларри Пэйдж загадочно сказал, что Google даже немного впереди того уровня, где он должен быть», отмечает Илья Раченков, аналитик Инвесткафе.

«Рост прибыли на 36% был главным образом обеспечен рекламным бизнесом Google: количество кликов на объявления в Интернете, за которые Google и получает плату, выросло на 18%, а стоимость самого клика для рекламодателя выросла, в среднем, на 12%. Кроме того, я полагаю, что одним из дополняющих драйверов роста было распространение мобильных устройства на ОС Android, которые очень сильно потеснили устройства с другими ОС практически во всем мире. Скорее всего, рост продолжится и в следующем квартале, так как пока конкуренты Google, прежде всего, в мобильном сегменте, сильно отстают от него. Тем не менее, темпы роста могут снизиться, так как во втором полугодии весьма вероятно ухудшение макроэкономической конъюнктуры и небольшой спад ажиотажа вокруг Android», — заключает аналитик.

investcafe

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися