Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2011, 13:30

В Индонезии из-за проснувшегося вулкана эвакуируют 27 тысяч человек

На севере индонезийского острове Сулавеси из зоны извержения вулкана Локон эвакуируют население. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное правительство.

По информации Associated Press, полученной от местных властей, из 3,5-километрового радиуса вокруг вулкана вывезут 27 тысяч человек. Из опасной зоны уже эвакуировано более 2,5 тысячи человек. По временным убежищам (в основном это школы и церкви) разместили 6 тысяч человек.

Массовой паники не наблюдается, поскольку вулканологи следили за активностью вулкана и успели предупредить население. На сайте правительства провинции говорится, что еще утром 14 июля губернатор Северного Сулавеси посетил район вулкана Локон и проследил за подготовкой к возможной эвакуации.

Первое извержение вулкана Локон произошло 14 июля в 22:31 по Восточному Индонезийскому времени (в 18:31 по Москве). Около полуночи и в час ночи 15 июля по местному времени случилось еще два извержения, уже значительно меньшей силы.

В Индонезии 129 действующих вулканов. Последнее крупное извержение произошло на острове Ява 26 октября 2010 года и унесло жизни 350 человек. Тогда после перерыва в 16 лет проснулся вулкан Мерапи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися