Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2011, 10:17

Доллар дешевеет к мировым валютам на заявлениях S&P по рейтингу США

Курс доллара снижается по отношению к большинству мировых валют в пятницу на фоне решения агентства S&P поместить рейтинг США на пересмотр с возможностью понижения, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10:58 МСК курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,02% — до 75,25 пункта. Евро подорожал к доллару до 1,4146 доллара за евро с 1,4143 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты вырос к японской валюте до 79,25 иены за доллар с 79,14 иены за доллар во вторник.

S&P стало вторым рейтинговым агентством, которое на текущей неделе предупредило о возможности снижения наивысшего рейтинга США при невозможности достичь властями США согласия касательно повышения потолка госдолга. Ранее аналогичное предупреждение выпустило агентство Moody's.

«Неопределенность относительно кредитного рейтинга страны и переговоров по повышению потолка госдолга продолжают оказывать давление на доллар, — полагает главный валютный аналитик токийского отделения Ueda Harlow Ltd Тосия Ямаути (Toshiya Yamauchi), которого цитирует агентство Bloomberg. — Участники рынка с негативом относятся к доллару».

В то же время на динамику евро оказывают влияние новости о том, что накануне итальянский сенат (верхняя палата парламента) одобрил программу бюджетной экономии на 48 миллиардов евро, рассчитанную на четыре года. Теперь меры должны быть одобрены в нижней палате парламента. Это может состояться уже вечером 15 июля.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися