Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2011, 8:40

Каждый четвертый украинец оказался за чертой бедности

Около четверти населения Украины находится за чертой бедности. Таковы данные Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук.

Каждый четвертый украинец оказался за чертой бедности
Фото с сайта torange.biz

При этом, по данным исследования, самыми бедными являются не пенсионеры, а семьи с детьми. Подсчеты же ООН являются более пессимистичными.

Ведь если оценивать украинцев за общеевропейскими критериями, то бедных в стране насчитывается почти 80%. Существуют разные виды бедности — абсолютная и относительная.

Критерием определения абсолютной бедности является прожиточный минимум, объясняет директор Института социальных исследований НАН Елена Макарова.

И в Украине людей, которые выживают на сумму меньше прожиточного минимума, — около 17%, говорит она. По относительному критерию — бедным является четверть населения страны, передает «Радио Свобода».

— Самыми бедными являются многодетные семьи и семьи с детьми до 3 лет. Наибольшая доля бедных — именно среди многодетных семей. И с рождением каждого следующего ребенка риск бедности возрастает очень заметен.

А там, где более 4 детей, там почти 90% бедных, — констатировала ученый.

В ООН — методика определения бедности другая. Расчеты ООН базируются на уровне расходов в сутки. В развитых странах бедными считаются люди, которые имеют менее 14 долларов в день.

В Украине таких людей — почти 80%, объясняет Екатерина Рыбальченко, менеджер программы развития ООН.

Если же считать количество бедных за специфической для восточной Европы и центральной Азии цифрой — 5 долларов расходов на день, то процент нуждающихся, конечно, меньше, замечает она.

Коментарі - 2

+
0
John17
John17
15 липня 2011, 10:11
#
У нас два типа населения багатые — те кто при власти и бедные — это остальные!
+
+10
moniks
moniks
15 липня 2011, 10:12
#
Жаль эту статью не читает Гарант и свора его советников. 80% бедных в стране — это серъезное достижение нашей системы власти за 20 лет.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися