Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 липня 2011, 8:44

Нефть дешевеет из-за КНР, экономических опасений

Нефть дешевеет в понедельник из- за того, что падение китайского импорта и разочаровывающие данные о занятости в США возродили опасения о снижении спроса на нефть в двух крупнейших мировых потребителях энергии.

Боязнь, что суверенный долговой кризис в Европе может перекинуться на Италию, третью крупнейшую экономику региона, также заставляет инвесторов держаться в стороне от рискованных активов.

К 8:50 МСК августовские фьючерсы на нефть Brent опустились на 0,71$ до 117,63$ за баррель, а фьючерсы на американскую легкую нефть WTI потеряли 0,48$ до 95,72$ за баррель.

Импорт нефти в Китай сократился на 11,5 процента в июне в годовом исчислении, до 4,8 миллиона баррелей в сутки.

Беспокойство о том, что Пекин может снова повысить процентные ставки, стремясь ограничить инфляцию, также ухудшает аппетит к риску, сказал Бен Ле Брен из CMC Markets.

В пятницу Brent снизилась на 0,2 процента после выхода информации о том, что работодатели США в июне создали всего 18.000 рабочих мест

«Это комбинация двух новостей — два крупнейших потребителя и плохие экономические данные», — сказал Ле Брен.

Снижение отгрузки нефти из Северного моря поддержало Brent в пятницу, когда фьючерсы на WTI упали почти на 2,50$.

Скидка на WTI по отношению к Brent держится около 22$ в понедельник после того, как в пятницу увеличилась до 22,45$ на новости, что добыча в Северном море упадет до двухлетнего минимума в августе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися