Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 липня 2011, 16:27

После отмены техосмотра за исправность машины будет отвечать водитель

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок».

После отмены техосмотра за исправность машины будет отвечать водитель
Фото с сайта news.km.ru

Соответствующее решение поддержало 262 народных депутата.

Среди прочего, данный документ предусматривает отмену обязательного техосмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Кроме того, законопроектом предлагается существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Отмена обязательного технического осмотра не предполагает дополнительных функций для инспекторов Госавтоинспекции и возлагает полную ответственность за состояние автомобиля на его владельца.

«Мы забрали эту чрезмерную зарегулированность, которая провоцировала нарушения», — сказал постоянный представитель президента в парламенте, депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко журналистам во вторник.

«Техосмотр как требование ГАИ отменен», — сказал он.

«Требовать никто ничего не будет. Будет применен европейский опыт. Никаких дополнительных полномочий работникам ГАИ этот закон не дает», — подчеркнул депутат.

По словам Мирошниченко, теперь инспектора ГАИ получат возможность контролировать безопасность дорожного движения только через инструмент контроля, а не через инструмент разрешений.

«Ответственность за состояние автомобиля возложена на собственника транспортного средства, как это действует и сейчас», — подчеркнул он.

«Ни один водитель или собственник транспортного средства не имеет права выезжать на дорогу, если автомобиль неисправен», — сказал Мирошниченко.

Он подчеркнул, что в украинских реалиях процедура прохождения техосмотра «в определенной степени была профанацией».

«На момент техосмотра автомобиль мог быть исправен, однако через два года действия талона техосмотра автомобиль мог быть уже неисправен», — сказал Мирошниченко, отметив, что собственник такого автомобиля в течение двух лет должен был контролировать техническое состояние автомобиля.

«Эта бумажка (талон техосмотра) не отображала реальную ситуацию, связанную с техническим состояние автомобиля в течение всего периода», — сказал представитель президента в Раде.

На вопрос о том, что с отменой обязательности техосмотра государственный бюджет понесет убытки, поскольку деньги за прохождение техосмотра теперь не будут поступать в госбюджет, Мирошниченко сказал: «Я думаю, что мы должны наполнять бюджет путем привлечения и оживления экономики».

При этом он подчеркнул, что плата за техосмотр была «относительно невысокой», а плата за пользование автомобильными дорогами включена в цену бензина.

Коментарі - 3

+
0
vovaleon
vovaleon
6 липня 2011, 8:37
#
Я аплодирую стоя!!!
+
0
LinkinPark
LinkinPark
6 липня 2011, 12:08
#
Первый реальный шаг в борьбе с коррупцией новой власти!
+
0
AlexSWM
AlexSWM
6 липня 2011, 19:05
#
Да погодите радоваться… еще завоем, мне так кажеться, хотя очень хочу кардинально ошибаться.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися