Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 липня 2011, 12:16

Планы рефинансирования долгов Греции приведут к дефолту — S&P

Два предложения о рефинансировании греческих долгов, которые обсуждаются сейчас, приведут к выборочному дефолту, предупредило агентство Standard & Poor's в понедельник, подорвав надежды на завершение этой долгой истории.

Планы рефинансирования долгов Греции приведут к дефолту — S&P
Фото с сайта finance.obozrevatel.com

Евро снизился к долл ару на азиатских торгах, после того как S&P заявило, что два плана, направленных на облегчение ситуации с долгами, которые предложила Французская банковская федерация (FBF), будут сочтены «стрессовыми» и повлекут за собой убытки для держателей долга.

«Если какой-то из этих вариантов будет осуществлен в нынешней форме, без какой- либо смягчающей информации, мы, вероятно, посчитаем их создающими дефолт по нашим критериям, — сообщило S&P. — В этом случае мы, вероятно, понизим кредитный рейтинг Греции до »SD« (»выборочного дефолта«), что означает, что она фактически реструктурировала некоторые, но не все из своих долгов».

В июне агентство сократило рейтинг страны до ССС с В, полагая, что всякая реструктуризация ее масштабной задолженности фактически будет дефолтом.

Предупреждение S&P отрезвило рынки, которые надеялись на прогресс в ситуации с долгами после того, как Греция на прошлой неделе проголосовала за меры строгой экономии, что обеспечило ей новый финансовый транш от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися