Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 липня 2011, 15:50

«ВКонтакте» закрыл доступ к группе белорусской оппозиции

Администрация «ВКонтакте» заблокировала доступ к группе «Революция через социальную сеть», посредством которой координировались действия по организации безмолвных акций протеста.

Со 2 июля при заходе на страницу появляется сообщение «Группа временно заблокирована и проверяется администраторами, так как некоторые пользователи считают, что она не соответствует правилам сайта».

Впрочем, как отмечают участники группы, блокирована только главная страница сообщества — «стена», «обсуждения» и «альбомы» доступны для пользователей. Кроме того, была создана альтернативная группа.

Кто является инициатором блокировки группы «Революция через социальную сеть», неизвестно. Администраторы группы призвали всех пользователей звонить и писать в техническую поддержку сайта «ВКонтакте» с тем, чтобы там разъяснили причины закрытия группы. Кроме того, они обратились к жителям Санкт-Петербурга с просьбой прийти к главному офису «ВКонтакте» на Невском проспекте с требованием разблокировать группу.

Блокированная группа была создана еще три года назад, но приобрела популярность лишь в последнее время. Сейчас в группе насчитывается более 200 тысяч человек. С июня участники группы договариваются о безмолвных акциях протеста против президента Беларуси Александра Лукашенко — каждую среду люди выходят на главные площади своих городов без каких-либо транспарантов и лозунгов и хлопают в ладоши. Акции разгоняются ОМОНом, их участников задерживают и приговаривают к штрафам и арестам.

«ВКонтакте» закрыл доступ к группе белорусской оппозиции
Фото с сайта free-vkontakte.org

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися