Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 червня 2011, 14:50

Опрос: 87% украинцев хотят попробовать новую профессию

Опрос портала rabota.ua показал, что 87% украинцев хотят переквалифицироваться, попробовать новую профессию или заняться чем-то кардинально другим.

Согласно данным исследования, 52% жителей страны готовы переквалифицироваться уже в ближайшем времени, а 43% возможно сделают это в отдаленном будущем. Еще 5% респондентов хотят освоить кардинально новую профессию, но пока не планируют этого делать.

Участники опроса отметили, что чаще всего желание сменить профессию возникает, когда работаешь в одной и той же сфере от четырех до шести лет.

На вопрос о том, какие причины сдерживают от смены деятельности, респонденты ответили, что, прежде всего, они не знают, какую именно профессию они хотели бы освоить, а также им жаль терять наработанный опыт (36% опрошенных отметили эти причины).

27% респондентов испытывают страх перед неизвестностью, а 25% боятся переходить на начальную позицию с более низким уровнем зарплаты. 16% респондентов признались, что не планируют менять сферу работы только из-за лени. 

Среди причин, которые наоборот побуждают респондентов заняться чем-то кардинально другим, на первом месте стоит финансовый вопрос: треть респондентов ответили, что хотят сменить сферу деятельности,  так как текущая сфера не позволяет им достичь желаемого уровня дохода. Каждый пятый опрошенный заскучал на текущем месте и хочет развиваться дальше. 17% жалуются на отсутствие комфортной рабочей обстановки. Остальные респонденты считают сферу, в которой они работают, неинтересной, особенно по сравнению с другими сферами.

Отдельный опрос rabota.ua показал, что половина укринцев не работают по той специальности, на которую учились в вузе. При этом мужчин среди них больше, чем женщин.

Чаще всего уходят из таких сфер, как Бухгалтерия, Производство/ Инженеры/ Технологи, Наука/Образование/Перевод, Медицина/Фармацевтика, а также Юристы /Адвокаты/Нотариусы.

А увеличивается количество специалистов, работающих в таких профессиональных сферах как Продажи (клиент-менеджмент), Закупки/Снабжение, Логистика/Таможня/ Склад и Страхование.

39% респондентов не считают своим призванием то, чем они занимаются на работе, 28% считают, что в работе нашли себя, еще 33% затрудняются с ответом.

Опрос был проведен при поддержке исследовательского бюро iVOX Ukraine. Выборка составила 1035 респондента со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Напомним, в мае представители Международного кадрового портала hh.ua сообщили, что каждый третий украинец работает не по специальности, а диплом в большинстве случаев нужен менеджерам только для оформления на работу.

Коментарі - 9

+
0
Zedd
Zedd
30 червня 2011, 14:58
#
Стране нужны шахтеры, трахтористы, агрономы…
+
0
somilitark
somilitark
30 червня 2011, 15:08
#
А еще 90 % новую страну без покращення
+
0
elvalery
elvalery
30 червня 2011, 15:12
#
Ну и кому в этой стране нужны нубы?
+
0
Zedd
Zedd
30 червня 2011, 15:21
#
Ну например нубологам… для опытов
portugal.ucoz.ru/blog/rasskaz_o_nubakh/2011-01-04-80 :)
+
0
somilitark
somilitark
30 червня 2011, 16:02
#
Моя хата скраю конечно полезно, занесите еще на депо, не будьте в стороне…
будете хорошо себя вести вас не посадят, а просто покращать життя
+
0
elvalery
elvalery
1 липня 2011, 15:53
#
А это вы к чему?
+
0
somilitark
somilitark
1 липня 2011, 16:10
#
Думал Вы это мне сказали...(про нубов)
+
0
elvalery
elvalery
1 липня 2011, 16:38
#
И? Просто не вижу смыслового соответствия между моим вопросом и вашим ответом.
+
0
somilitark
somilitark
1 липня 2011, 16:39
#
Не видете, и не надо(***)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися