Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 червня 2011, 11:55

Евро дорожает к доллару в ожидании позитива по Греции

Курс евро к долл ару растет во вторник в ожидании, что инициатива французских банков расширить сроки выплат по гособлигациям Греции на 30 лет будет поддержана финансовыми организациями других крупнейших экономик, в частности, Германии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:24 МСК курс евро к доллару повысился до 1,4307 с 1,4286 доллара за евро днем ранее. Доллар подешевел также к японской иене — до 80,81 иены за доллар против 80,90 иены за доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,12%, до 75,19 пункта.

«Реакция (евро) на сообщения о возможной пролонгации сроков французскими банками оказалась позитивной, ведь они имеют больше всего приобретенных гособлигаций Греции», — говорит главный валютный аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Сиднее Грант Тэрли (Grant Turleу), которого цитирует агентство Bloo mberg.

Во вторник парламент Греции продолжает обсуждение программы сокращения бюджетных расходов на 28 миллиардов долларов и ускорения мер по оздоровлению экономики страны. Инвесторы надеются, что законодатели прислушаются к призыву премьера Йоргоса Папандреу «голосовать за выживание, дальнейший рост и будущее граждан страны». При этом заместитель Папандреу Теодорос Пангалос заявил, что страна ни в коем случае не выйдет из зоны евро и не вернется к драхме, поскольку «на следующий же день у банков будут стоять толпы людей, желающих получить обратно свои вклады».

Парламентские дебаты проходят на фоне забастовки крупнейших профсоюзов страны, выражающих таким способом свое крайне негативное отношение к мерам бюджетной экономии. На этом фоне аналитики предсказывают, что евро может замедлить рост к доллару. «Я все еще уверен, что евро будет дешеветь. Европа еще не преодолела своих проблем», — считает исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. в Сиднее Мэтью Брейди (Matthew Brady).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися