Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 15:30

В учебниках Украины разрешили цитаты бен Ладена и Каддафи, которые «пропагандируют терроризм»

Цитаты «террориста номер один» Усамы бен Ладена и ливийского лидера Муаммара Каддафи, которые по словам председателя Верховной Рады Николая Томенко «можно рассматривать как своеобразную пропаганду и оправдание терроризма», останутся в учебнике для вузов Украины.

Как сообщили в пресс-службе председателя ВР, об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на обращение Томенко относительно соответствия законодательству Украины отдельных фрагментов учебника для вузов «Глобалистика».

В Генпрокуратуре отметили, что по его поручению Национальным институтом стратегических исследований проведено исследование высказываний цитат, которые приводятся в учебнике, в том числе Муамара Каддафи и Усамы бен Ладена, и установлено, что «обращение авторов к проблеме международного терроризма является полностью обоснованным тематике учебника и соответствует международной практике преподавания в высших учебных заведениях».

Согласно выводам ученых, никаких утверждений, которые оправдывают или пропагандируют международный терроризм, в учебнике нет. Томенко считает это «странной реакцией» украинских ученых.

Вице-спикер напоминает, что в 2010 году издательство «Высшая школа» выпустило утвержденный Министерством образования и науки Украины учебник для студентов вузов «Глобалистика», соавторами которого является первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима и доктор политических наук, профессор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Максимилиан Шепелев.

Томенко отметил, что авторы обосновывают свое видение причин и процессов, которые могут привести к новой мировой войне.

В данном учебнике, по словам Томенко, отмечается: «Каддафи справедливо замечает, что мировая политика, которая держится на лицемерии и двойных стандартах, является благоприятным условием для возникновения террористической борьбы».

Также сказано в учебнике, что «в действительности стоит обратить внимание на некоторый „поправочный коэффициент“, который внес в концепцию столкновения цивилизаций Усама бен Ладен, который сказал, что американская цивилизация, которая ведет войну с исламом, не является в подлинном смысле слова христианской цивилизации, а есть цивилизацией иудаизма, что прикрылся расторгнутым и уже старым христианским нарядом».

По убеждению Томенко вышеупомянутые публикации в учебнике «можно рассматривать как своеобразную пропаганду и оправдание терроризма, что прямо запрещено законодательством Украины».

Коментарі - 1

+
0
Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
23 червня 2011, 8:33
#
Чтобы молодежь была грамотная, а не зомбированная под правящую Власть, необходимо к проблеме подходить со всех сторон и добираться до сути. А значит и слушать что именно сподвигает террористов совершать ЭТО. Тогда будет легче не «противодействовать» а стараться «убирать» корень террора!!! Давайте не будем тупеть дальше и тем более зомбировать молодежь под« застойные» коммунистические и капиталистические идеологии!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися