Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 червня 2011, 11:50

Золото, оказывается, можно добывать и в большом городе

Раффи Степанян уверяет, что улицы крупнейшего города Соединенных Штатов в буквальном смысле этого слова вымощены золотом, а также алмазами с рубинами.

Правда, уточняет он, не все, а в так называемом нью-йоркском Алмазном квартале, на 47 улице, где находятся десятки ювелирные мастерских и магазинов.

Раффи называет себя городским старателем. Вооруженный обычным ножом, пластмассовым стаканчиком и пинцетом он добывает на сотни долларов золота и драгоценных камней в неделю.

Правда, для поиска сокровищ ему приходится по много часов ежедневно ползать по нью-йоркским улицам на коленях, но на жизнь 43-летний житель Нью-Йорка тем не менее не жалуется.

Он утверждает, что в процентном отношении золота на улицах мегаполиса больше, чем в золотых рудниках.

Собранную в Алмазном квартале «породу», а по мнению горожан, самую обычную грязь и мусор он промывает при помощи воды и сита точно также, как это делали полтора века назад старатели в Калифорнии и век назад на Аляске.

Сменить род занятий Степанян, по профессии строитель, решил несколько лет назад, после того, как, укладывая каменный пол в здании алмазной биржи, он каждый день находил там частички золота.

Он подумал, что, если золото имеется внутри, то оно должно лежать и на улице. Главное знать, где искать и как искать. На хлеб Степаняну хватает. На прошлой неделе он, к примеру, продал золота на 819 долларов.

В основном крупинки золота и обломки золотых украшений, а также кусочки драгоценных камней прилипают к одежде и подошвам туфель ювелиров. Они выносят их на улицу, где их и собирает Раффи Степанян.

Коментарі - 1

+
0
Zedd
Zedd
22 червня 2011, 12:30
#
А в Гарлеме не пробовал искать?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися