Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2011, 18:00

Украина начинает модернизацию ГТС

Украина владеет крупнейшей в Европе системой магистральных газопроводов и уже сейчас начала работу по ее модернизации. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Мы открываем новую страницу в истории магистральных газопроводов, которые были построены еще 30-40 лет назад. Да, они работают отлично и не подвели нас и до сегодняшнего дня. Но есть участки, которые у нас вызывают беспокойство. Это прежде всего участки, проходящие по болотистой местности, сложным рельефом, участки, которые следуют за компрессорными станциями, так называемые, «горячие участки». Они работают в очень тяжелых режимах. И поэтому настал момент, когда нужно заняться вплотную модернизацией», — отметил заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

По его словам, модернизация украинской ГТС позволит обеспечить надежную и бесперебойную поставку голубого топлива в Европу дешевле, чем любые альтернативные проекты транспортировки.

«По территории Украины проходит столько магистральных газопроводов, что ни одна страна сегодня не может с нами сравниться. Модернизация украинской ГТС обойдется, согласно нашим расчетам, в пределах 3,5 млрд. долларов, что намного меньше всех альтернативных путей, которые предлагаются сегодня в мире», — подчеркнул Чупрун.

Он также отметил, что НАК «Нафтогаз Украины» приветствует желание ЕС и России сотрудничать с Украиной в направлении модернизации украинской ГТС.

«Мы с удовольствием принимаем их желание работать вместе с нами. Ведь на сегодняшний день существует только одна магистральная система, которая транспортирует более 80% российского газа в Европу. Другой пока нет», — сказал Чупрун.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися