Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 червня 2011, 12:58

Украинцы скоро смогут переводить деньги с помощью смс

Через некоторое время украинцы смогут переводить деньги через банкоматы, заправки, аптеки и даже с помощью смс.

Украинцы скоро смогут переводить деньги с помощью смс
Фото с сайта autorambler.ru

О таких возможностях на III Международной конференции «Рынки денежных переводов, банковских металлов и наличной валюты» рассказал представитель компании по разработке банковского программного обеспечения.

«Сейчас в Украине работает около 20 систем денежных переводов. При чем, все они мало отличаются, как по тарифам, так и по скорости и сопровождающим сервисам. А ведь им нужно конкурировать за клиента», — говорит исполнительный директор компании «CR2 House» Ltd., ведущий мировой поставщик программного обеспечения и партнер банка «Финансы и Кредит», Мартин Долан.

Лучшим конкурентным преимуществом для системы денежных переводов является ее доступность. Именно, поэтому будущее денежных переводов связано с расширением географии присутствия и упрощении доступа и процедуры самого перевода.

«К примеру, в Африке пассажиры расплачиваются за такси смской. И есть все предпосылки, чтобы вскоре это стало возможным и в Украине», — считает Мартин Долан.

Уже сейчас у компании есть несколько разработок, которые успешно внедрены в других странах. К примеру, переводы через банкомат могут осуществлять не только действующие клиенты банка, но и любой человек «с улицы».

Для этого достаточно выбрать на экране опцию «денежный перевод», ввести сумму и номер телефона получателя. Система генерит код и отправит его адресату. После чего человек может подойти к любому банкомату этого банка, ввести код и получить деньги.

Кроме того, банки будут постепенно расширять сеть присутствия. Но не путем увеличения количества отделения, а заключая партнерские соглашения с сетями автозаправок, аптек и кафе. Это позволит сделать денежные переводы более быстрыми и доступными.

Коментарі - 6

+
0
Baco
Baco
21 червня 2011, 13:14
#
Нет такой страны — Африка.
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 червня 2011, 13:17
#
Действительно технологически это можно сделать. Сама идея хорошая. Хотя есть проблемы согласования этого процесса и требований НБУ. Но за этим будущее.
+
0
argut
argut
21 червня 2011, 19:02
#
Да в африке действительно есть такой проект. И самое интересное, что он возник из-за сложностей с инфраструкторой (соотношение территорий и населения), банкоматов и других классических атрибутов сопровождающих движение наличных средств мобильный телефон был выбран как дешевое и универсальное средство для осуществления комуникации с деньгами. Прокредитовался, перевел, получил нет необходимости ехать за тридевять земель в ближайшее отделение банка. Вот и всё. На данный момент уже есть законные работающие механизмы и в нашей стране :).
+
0
rooslan
rooslan
21 червня 2011, 13:28
#
Господа, а разве в системе «Приват» отсутствуют возможности как пополнения мобильного счета, так и снятия денежных средств путем списания с него на текущий/картсчет? Я сам не пользовался, но функцию у своего интернет провайдера видел в системе платежей…
+
0
dimchik84buh
dimchik84buh
21 червня 2011, 15:07
#
Я думаю это пока в разработке!
+
0
AlexSWM
AlexSWM
22 червня 2011, 7:35
#
Пока это все до ума доведут… Мы и забудем о такой новости :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися