Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 червня 2011, 9:10

Пенсионная реформа выведет экономику Украины из тени, заявил Тигипко

Предлагаемая правительством пенсионная реформа позволит снизить уровень тенизации экономики, считает вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

«Реализация пенсионной реформы приблизит введение второго уровня пенсионной системы, который повысит заинтересованность каждого лица в легальной выплате вкладов и приведет к снижению уровня тенизации экономики», — сказал Тигипко, выступая в четверг в Верховной Раде Украины.

Кроме того, по его словам, «накопительная система пенсионного страхования позволит диверсифицировать источники получения доходов в старости и привлечь дополнительные инвестиции в экономику страны». Тигипко отметил, что средства накопительных фондов будут защищены.

Критики правительственной концепции пенсионной реформы отмечают, что украинцы получают слишком низкие зарплаты, чтобы иметь возможность накопить достаточно средств на пенсию.

Тигипко также заявил, что правительственным законопроектом максимальный размер пенсии предусмотрено ограничить суммой в 8 тысяч гривен (около 1 тысячи долларов). По словам вице-премьера, сегодня в Украине пенсию выше 8 тысяч гривен получают 14 тысяч 412 человек. Он отметил, что Украина — одна из немногих стран мира, где до сих пор нет ограничения максимального размера пенсий.

С альтернативными законопроектами выступили депутат от «БЮТ-Батькивщина» Андрей Павловский и депутат от НУНС Арсений Яценюк. Последний заявил с парламентской трибуны, что его проект предусматривает, в частности, отмену всех депутатских льгот и продажу половины автопарка чиновников.

Спикер Рады Владимир Литвин предложил не торопиться с принятием правительственного законопроекта и продолжить обсуждение проблемы пенсионной реформы «более серьезно». Тигипко на это возразил, сказав, что тянуть с проведением пенсионной реформы нельзя.

За правительственный проект в первом чтении проголосовали 245 депутатов при необходимых 226 голосах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися