Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2011, 20:00

Безвизовый режим будет действовать только для владельцев биометрических паспортов

Воспользоваться привилегиями безвизового режима со странами ЕС, когда договор будет подписан, смогут только те украинцы, которые поменяют свои паспорта на биометрические.

Об этом во время пресс-конференции заявил начальник отдела юстиции, свободы и безопасности Департамента ЕС в МИД Украины Егор Божок.

В то же время государство не вправе заставить украинцев сменить паспорта, считает Божок, так как это является прямым нарушением их прав.

«Давайте смотреть на вещи реально: смена документов — это весьма непопулярные меры. Мы не можем заставить граждан поменять документы, потому что это нарушает их права.

Поэтому мы должны рассчитывать на то, что замена документов — это дело более-менее добровольное, и люди сами должны прийти к этому. Отсюда, наверное, и сроки замены старых паспортов.

Но в то же время нужно иметь в виду, что безвизовый режим, дай Бог, он будет введен, он будет действовать только для владельцев биометрических паспортов. Это одно из ключевых требований стороны ЕС», — прокомментировал ситуацию чиновник.

В новом законопроекте «О документах, идентифицирующих личность и подтверждающих гражданство Украины» предусмотрен слишком длительный, по мнению некоторых экспертов, период замены паспортов старого образца на биометрические.

Согласно документу, изъятие старых и выдача новых паспортов гражданам Украины будет проводиться до 2018 года, а это может значительно замедлить переговоры Украины с ЕС.

Коментарі - 1

+
0
lweno4ek
lweno4ek
17 червня 2011, 8:11
#
Когда договор будет подписан… Имхо — только сказочные Кащей доживёт до этого момента…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися