Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 червня 2011, 16:30

Цены на золото падают на фоне укрепления доллара

Цены на золото снижаются, так как доллар поднялся до трехнедельного пика к евро на фоне долгового кризиса Греции.

В 15:30 МСК золото торговалось по 1.528,99$ за тройскую унцию по сравнению с 1.529,85$ на закрытие торгов в среду.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу планирует сформировать новое правительство в четверг в попытке получить вотум доверия и принять меры жесткой экономии, чтобы избежать дефолта. Эта новость ударила по евро, а индекс волатильности VIX взлетел до максимума трех месяцев.

«Инвесторы сомневаются, что новое правительство сможет убедить разочарованный народ принять меры жесткой экономии. Наоборот, необходимые сокращения бюджета могут быть отложены», — считает аналитик Phillip Futures Онг И Линь.

Евро в четверг упал до минимума трех недель. Цены на золото в евро близки к рекордному уровню 1.088,11 евро за унцию, достигнутому в конце мая.

«Рынок управляется валютой США, которая, в свою очередь, управляется долговым кризисом и экономическими показателями вообще. В прошлом часто было так, что цены на золото оказывались под давлением одновременно с ценами на сырье, — сказал аналитик Commerzbank Дэниэл Бризманн. — Золото не может избежать спада на сырьевых рынках, но мы думаем, цены сильно не снизятся и найдут поддержку вблизи нынешних уровней».

Запасы «золотых» ETF-фондов в июне снизились на 130.00 унций.

Цены на серебро в 15:30 МСК снизились до 35,54$ за унцию с 35,77$ на закрытие торгов в среду.

«Интерес к серебру будет пониженным в летние месяцы, в частности, из-за отсутствия поддержки со стороны экономических показателей. Серебро может обогнать золото в росте цен к концу года, но вряд ли соотношение золото-серебро вернется к 30», — говорится в отчете BNP Paribas.

Коментарі - 1

+
0
Zedd
Zedd
16 червня 2011, 16:59
#
1.528,99$… то есть примерно +8-9% с начала года

Просто обвал какой то, чес слово… :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися