Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 червня 2011, 18:30

Игорь Калетник против объединения таможенной и налоговой службы

Игорь Калетник на пресс-конференции высказался против объединения возглавляемого им ведомства с налоговой службой.

«Этот вопрос не своевременен», — сказал Калетник, уточнив, что сейчас перед Украиной стоят куда более важные задачи, чем реформа таможни.

«Это и пенсионная реформа, и административная», — добавил глава Гостаможни.

Игорь Калетник против объединения таможенной и налоговой службы
Игорь Калетник. Фото с сайта rus.newsru.ua

Калетник также дал понять, что такой вопрос требует серьезной проработки. По его словам, Грузия и Армения пошли на объединение, а вот Россия сохранила таможни отдельный статус.

«Объединение ради объединения проводить не целесообразно», — уточнив он.

Как известно, в настоящее время в Кабмине существует два стратегических подхода к реформе Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы Украины.

Существуют вполне консервативные проекты, поданные самими ГТСУ и ГНС. Но есть и совершенно революционные планы модернизации таможни и налоговой путем создания единого фискального органа на их базе. Очевидно, что Минфин с таким ОМП, как объединенная таможенно-налоговая служба, нынешнему министру финансов — Федору Ярошенко — вряд ли доверят.

В кулуарах по-прежнему кандидатом №1 на этот пост называют Валерия Хорошковского. Таким образом, под эгидой Минфина может быть создана одна структура, которая наделяется полномочиями как планирования бюджета, контроля всех финансовых потоков страны, так непосредственно и выполнения поставленного перед собой плана. Следует напомнить, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция.

Обсуждение проекта реформ идет не первый месяц и заходит в тупик отчасти из-за противостояния между главой СБУ Валерием Хорошковским и главой Гостаможни Игорем Калетником.

Глава налоговой — Виталий Захарченко — является ставленником сына президента Александра Януковича, и значимое место он может сохранить за собой хоть в модернизированной налоговой, хоть в объединенной таможенно-налоговой службе. Захарченко не является самостоятельным политическим игроком. Однако в случае подчинения Хорошковскому выстроенная на основе таможни система влияния Калетника будет разрушена.

Даже если в угоду коалиционным договоренностям и личным связям Калетник и сохранит за собой пост руководителя таможни, то под контролем Хорошковского это руководство станет чисто номинальным.

Отвечать перед президентом Виктором Януковичем за контроль финансовых потоков должен кто-то один. Неудивительно, что в последнее время отношения между Хорошковским и Калетником резко обострились. Не будет преувеличением сказать, что СБУ и Гостаможня ведут в настоящий момент ожесточенную межведомственную войну. У СБУ в данном случае — куда большие возможности.

Коментарі - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
14 червня 2011, 20:11
#
«Папин генерал» прав-нельзя делить халяву
+
0
Lotos007
Lotos007
14 червня 2011, 20:39
#
«… Отвечать перед президентом Виктором Януковичем за контроль финансовых потоков должен кто-то один....»

Как почет и привелегию — то нас много. Как отвечать — один.
Перекрестный контроль встанет в одну линию. Завтра его снесут и… отвечать будут уже многие — народ Украины… С поговоркой — «кто старое помянет....»
о самих правителях.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися