Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 червня 2011, 13:00

Компьютерная сеть МВФ полностью восстановлена после атаки хакеров

Компьютерная сеть Международного валютного фонда (МВФ) подверглась атаке хакеров. Как сообщил представитель МВФ Дэвид Хоули, киберпреступников интересовала информация об экономическом положении различных стран, передает источник. Заполучить ее хакеры планировали с помощью шпионской программы. Вирус должен был работать в качестве электронного «инсайдера» в базе данных организации. В МФВ заявили, что скорее всего киберпреступники действовали в интересах правительства некоего государства, правда, какого именно, они не уточнили.

По словам Хоули, вредоносный код удалось вовремя нейтрализовать, и сейчас, несмотря на атаку, работа системы МВФ «полностью восстановлена». Однако, как утверждают американские СМИ, взлом был произведен еще в середине мая текущего года — в разгар скандала с экс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном. В результате хакеры смогли получить доступ к внутренней электронной почте организации, а также к некоторым конфиденциальным документам.

В настоящее время проводится расследование инцидента, полиция разыскивает организаторов атаки. По некоторым данным, к расследованию подключилось Федеральное бюро расследований (ФБР).

Напомним, в последнее время стало поступать много сообщений о хакерских атаках. Так, в июне 2011 г. злоумышленники смогли получить доступ к личной информации более 1 млн пользователей Sony. Кроме того, электронные почты Microsoft и Yahoo! подверглись хакерской атаке наряду с попытками взломать почтовые ящики сервиса Gmail.

Несколько дней назад стало известно, что неизвестные злоумышленники получили доступ и украли данные с примерно 200 тыс. банковских карт американской финансовой корпорации Citigroup — одной из крупнейших в США.

Коментарі - 1

+
0
CEBEP
CEBEP
12 червня 2011, 13:46
#
minfin.com.ua/2011/06/12/397636/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися