Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 червня 2011, 12:20

Банки будут выдавать кредиты только при первом взносе в 30%?

На законодательном уровне или с помощью актов Нацбанку целесообразно закрепить норму о том, что займы физлицам быть выдан только при наличии первого взноса.

Банки будут выдавать кредиты только при первом взносе в 30%?
Фото с сайта zn.ua

Такое мнение высказал председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин во время заседания Финансового пресс-клуба на тему «Закон о правах кредиторов и заемщиков: обеспечит ли он защиту интересов потребителей финансовых услуг?», который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP.

По словам банкира, само существование такой нормы (30% при приобретении квартиры) в законодательстве Франции позволило этой стране избегать ипотечных кризисов, чего не скажешь о США, Германии, Японии.

«Подобное требование нужно вносить на законодательном уровне или на уровне документов НБУ. Это касается автомобилей, потребительских кредитов. Должна быть внешняя сила, которая скажет: приходи в банк, когда у тебя есть такая-то сумма и не меньше», — отметил Тимонькин.

В то же время председатель правления «Укрсоцбанка» спрогнозировал, что требования банков по первому взносу по кредитам будут снижаться по мере обострения конкуренции на рынке.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися