Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 червня 2011, 23:19

Лукашенко допускает обвал мировой экономики

В настоящее время происходит накачка мировой экономики долларами и евро, что может привести к ее обвалу. Об этом заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании.

«Как вы прекрасно понимаете, это только в Беларуси наши умные белорусы, „свядомыя“, или с их подачи хватают эти бумажки долларовые», — цитирует белорусского лидера «Взгляд».

Обращаясь к участникам совещания, президент сказал: «Вы прекрасно понимаете, что сегодня идет колоссальнейшая накачка долларами мировой экономики, что может привести к еще одному обвалу этой экономики. Мы это все знаем».

«Ну, хотят люди покупать доллары — пусть покупают, это их дел», — добавил Лукашенко.

По его словам, аналогичная ситуация может произойти и в еврозоне. «То же самое и на рынке евро происходит. Вот эти вбросы по 100, по 200 млрд. Греции, Португалии, Испании и прочее — это откуда? Германия что, из своего кармана дает? Идет опять же накачка этих евро-бумажек. Если нашим людям это нравится, то пусть покупают. Но государство должно ухо держать востро», — сказал глава государства.

Напомним, в Беларуси третий месяц продолжается острый валютно-финансовый кризис, вызванный хроническим дефицитом внешней торговли и масштабной эмиссией белорусских рублей накануне президентских выборов в декабре 2010 года для повышения зарплаты. 24 мая Нацбанк страны по согласованию с президентом провел беспрецедентную в истории Беларуси разовую девальвацию белорусского рубля, снизив его официальный обменный курс на 56%.

Замминистра экономики Беларуси Андрей Тур накануне заявлял, что в мировой экономике аналогичные масштабы девальвации до Беларуси имели место лишь в одной стране [Аргентина в 2002 году].

Коментарі - 1

+
+3
CEBEP
CEBEP
11 червня 2011, 9:08
#
Лукашенко вообще понимает принципы кредитной экономики и кредитной эмиссии… Общий долг США 50 трлн баксов, выданных в среднем под 4-5% годовых… Т.е. если не эмитировать в год 2 трлн то экономика начнет сокращаться, а вся собственность переходить к эмитентам… Чтобы экономика развивалась надо эмитировать 3 трлн… И так в каждой стране где есть кредиты и долги… :) У нас надо ежегодно эмитировать 15 млрд баксов или вся собственность перейдет банкам и посредникам ФРС…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися