Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 червня 2011, 15:00

Газовые переговоры: Украина и Россия перешли на язык ультиматумов

На вчерашних переговорах в Москве Украина потребовала от России снизить цену газа либо разрешить транспортировку среднеазиатского газа по своей территории.

В Минэнерго уверены, что «Газпром» не станет терять один из крупнейших рынков сбыта своей продукции. Но исходя из позиций сторон, переговоры будут крайне непростыми, считают эксперты.

Вчера в Москве на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии премьер-министр Николай Азаров заявил, что нынешняя цена поставляемого Россией газа неприемлема для Украины.

«Наша страна — крупнейший покупатель и транзитер газа в третьи страны. Украина своевременно рассчитывается за поставки топлива. Но действующие соглашения не отвечают реалиям сегодняшнего дня и являются обременительными для украинской экономики»,- сказал Азаров.

Более подробно вопрос пересмотра газовых соглашений вчера обсудили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. В Минэнерго и «Газпроме» от комментариев отказались.

Но высокопоставленный источник в министерстве рассказал, что Бойко предложил России два варианта решения проблемы — пересмотреть соглашение и снизить цену газа или начать транспортировать среднеазиатский газ через территорию России в Украину, в противном случае Украина поднимет стоимость транзита топлива по своей территории.

«У нас есть возможность закупать 25-30 млрд кубометров газа в Средней Азии по 200-220$ за тысячу кубометров. Этого хватит, чтобы как-то компенсировать цену российского газа, который по итогам года в среднем будет стоить около 250$», — отметил собеседник.

Он напомнил, что Украина в этом году закупит в России 50 млрд кубометров газа — то есть больше, чем любая из стран Восточной Европы. «Мы уверены, что терять такой рынок не в интересах „Газпрома“,- говорят в Минэнерго.

Но ни один из предложенных вариантов Россию не устроил, утверждает источник, близкий к „Газпрому“.

« Если Украина хочет пересмотреть цену, ей придется вступить в Таможенный союз или объединить «Нафтогаз» с «Газпромом». Иначе цена останется той же", — заявил собеседник.

О плюсах вступления Украины в Таможенный союза вчера на переговорах рассказал и премьер России Владимир Путин.

Примечательно, что вчерашним переговорам предшествовали резкие заявления обеих сторон — накануне в «Газпроме» сообщили, что уже к IV кварталу значительно повысят цену топлива для Украины. А Киев в ответ пообещал увеличить стоимость транзита российского газа.

Судя по жесткой позиции обеих сторон, вряд ли вопрос стоимости газа решится в ближайшие месяцы, считает член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма.

Ранее глава Минэнерго Юрий Бойко заявлял, что планирует договориться с «Газпромом» о снижении цен не позднее сентября.

«Украине важно решить вопрос до начала отопительного сезона, когда потребление газа возрастает, — говорит начальник аналитического отдела ИК „Брокеркредитсервис“ Максим Шеин.

— Но единственный способ добиться уступок от России — это не подписывать приложения к договору на следующий год. Тогда формально договор не будет действовать, и с Россией будет проще найти компромисс».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися