Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2011, 22:10

Инфляция в Украине замедлилась

В мае 2011 года инфляция в Украине замедлилась до 0,8%. При этом с начала года инфляция составила 5,5%. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата.

На потребительском рынке в мае цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%. Более всего (на 5,5% и 3,8%) подорожали фрукты и овощи. На 2,8-0,9% повысились цены на сахар, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, макаронные изделия, безалкогольные напитки, хлеб, рыбу и продукты из рыбы. Вместе с тем, существенно (на 21%) подешевели яйца. На 3,8-0,3% снизились цены на молоко, животные жиры, масло, сыры, подсолнечное масло, кисломолочное продукцию и рис.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,2%, в том числе плата за канализацию — на 0,9%, водоснабжение — на 0,6%, квартиру — на 0,4%. В то же время, произошло сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,5%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,9% в основном было обусловлено сезонным подорожанием санаторно-курортных услуг на 3%, а также фармацевтической продукции на 0,9%.

Цены на транспорт в целом повысились на 2,4%, что в первую очередь вызвано подорожанием топлива и смазочных масел на 2,5%. Кроме того, на 3,3% возросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.

Подорожание в сфере связи на 3,3% главным образом было связано с повышением абонентной платы за пользование телефоном на 16,2%.

Напомним, инфляция в Украине в апреле 2011 года составила 1,3%, с начала года потребительские цены выросли на 4,7%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися