Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 червня 2011, 10:30

Мнение: вопрос перехода Украины на рубли при оплате за газ должен решать «Газпром»

Решение вопроса о возможности перехода на рубли в оплате за газ, который Украина покупает у России, находится в компетенции ОАО «Газпром».

Мнение: вопрос перехода Украины на рубли при оплате за газ должен решать «Газпром»
Фото с сайта bagnet.org

Как передает источник, об этом 4 июня на брифинге в Киеве заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

«Ключевое решение — за «Газпромом», поскольку он должен оценивать свои валютные риски», — сказал он.

Вместе с тем, Кудрин отметил, что данный вопрос находится в стадии обсуждения. «По этому вопросу начались консультации, и они проходят», — отметил министр финансов РФ.

При этом он подчеркнул, что речь может идти не об установлении цены в рублях, а лишь об оплате цены в долларах в рублевом эквиваленте.

«Ценообразование на энергоресурсы в мире в основном происходит в долларах, поэтому, конечно, базовой валютой сохраняется доллар. Это просто мировая тенденция. Отталкиваясь от нее, можно обсуждать и переход к рублям, но это, по сути, будет рублевое выражение той цены, которая будет все равно складываться в долларах», — отметил Кудрин.

Как сообщал источник, Президент Украины Виктор Янукович в конце апреля заявил, что не исключает возможности перехода на рубли при расчетах за российский газ. «Это вопрос ближайшей перспективы. Но как оно будет – покажет время. Мы не стоим на месте, мы ищем», — сказал Президент, добавив, что Украина имеет на сегодняшний день рубли и может рассчитываться за газ ими.

Коментарі - 2

+
0
Mozart
Mozart
6 червня 2011, 14:18
#
От же ж… хитрож… Пока рубль растет к доллару — так «оплата в рублевом эквиваленте». А как только рубль опять падать начнет… сразу забудут и скажут: «Контракт в долларах — и платите в долларах...»
+
0
Mozart
Mozart
6 червня 2011, 14:23
#
Но основная проблема — даже не в курсе. ГДЕ Украине взять СТОЛЬКО российского рубля? Вот в чем вопрос…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися