Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2011, 9:20

Секретарь ТС: Украина как любой член ВТО имеет право присоединиться к любому Таможенному союзу

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана соответствует всем нормам ВТО, поэтому Украина может быть одновременно как членом ВТО так и членом и членом Таможенного союза, заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

Секретарь ТС: Украина как любой член ВТО имеет право присоединиться к любому Таможенному союзу
Сергей Глазьев. Фото с сайта specletter.com

Об этом он сказал в эфире 5 канала в пятницу вечером.

«Те правила по которыми создается Таможенный союз они полностью соответствуют нормам Всемирной организации торговли, поэтому когда некоторые оппоненты говорят нам говорят, что Украина не может Присоединиться к Таможенному союзу, потому что она член ВТО, а Россия, Белоруссия и Казахстан — нет, это не так. Украина как любой член ВТО имеет право присоединиться к любому Таможенному союзу. И то обстоятельство, что три государства пока не члены ВТО — не является препятствием», — заявил Глазьев.

«Поэтому говорят, что Украина как суверенное государство не может вступит в Таможенный союз с нами, но может вступит в Евросоюз — здесь возникает шизофреническая ситуация»,- подчеркнул он.

«Если Украина вступает в Европейский союз, она отдаёт Брюсселю не только торговлю, но и многие другие экономические вопросы, даже вопросы бюджета сейчас контролируются в Брюсселе. В Таможенно союзе Украина, если вступить, будет иметь право вето, есть список чувствительных товаров, по которыми решения принимаются единогласно. Каждое государство Таможенного союза сохраняет свой суверенитет », — подчеркнул сказал представитель ТС.

Ранее, 25 марта, Сергей Глазьев заявил, что подписание соглашения о зоне свободной торговли СНГ отложено из-за вопросов по евроинтеграции Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися