Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 червня 2011, 13:13

Евро дорожает к доллару на заявлениях канцлера ФРГ Меркель

Курс евро увеличивается к доллару в ходе торгов четверга на фоне заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Европа не испытывает проблем с евро и остается приверженной единой валюте региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13:40 мск евро подорожал к доллару до 1,4428 доллара за евро с 1,4340 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской вал юты также незначительно снизился к японской — до 80,90 иены за доллар с 80,91 иены за доллар. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,23 пункта, до 74,51 пункта.

«Мы не испытываем проблем с евро. Главная забота — долговые проблемы. Финансовые рынки сомневаются в способности европейских экономик справиться с долгами в долгосрочной перспективе», — приводит агентство Bloomberg слова Меркель, выступившей ранее в четверг в Сингапуре в рамках трехдневного азиатского тура.

«Германия остается приверженной евро, в этом нет никаких изменений», — отметила при этом канцлер Германии.

В свою очередь, эксперты отмечают, что европейские власти планомерно продвигаются в вопросе разрешения долгового кризиса главного европейского должника — Греции.

«Инвесторы считают, что европейские лидеры медленно, но верно продвигаются вперед в поисках выхода из кризиса (в Греции — ред.). Общий экономический прогноз по региону выглядит оптимистично, а процентные ставки, скорее всего, возрастут», — считает управляющий европейскими продажами по хедж-фондам Mizuho Corporate Banking Ltd. Нил Джонс (Neil Jones), слова которого приводит Bloomberg.

В ходе торгов четверга на настроения инвесторов также влияют итоги голосования по вотуму недоверия, вынесенному премьеру Японии Наото Кану. В ходе голосования 293 голосами против 152 Кан остался на своем посту, несмотря на недовольство японских политиков мерами по преодолению последствий землетрясения и цунами 11 марта. Сохранение Каном своего поста не позволило укрепить позиции Демократической партии Японии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися