Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2011, 10:12

Обзор: Мировые фондовые индексы выросли, нефть и евро подорожали

Ев ропейские фондовые индексы во вторник выросли на фоне благоприятного развития ситуации с греческим долговым кризисом, сообщили в ИК Concorde Capital.

Оптимизму игроков способствовали ожидания возможного предоставления Греции дополнительной финансовой помощи в июне, рассказал Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital. Таким образом, этой стране, возможно, удастся избежать реструктуризации своих долговых обязательств. По итогам торгов британский индекс FTSE100 подорожал на 0,86% до отметки 5989,99 пунктов.

Благодаря благоприятному развитию ситуации с греческим долговым кризисом фондовые индексы США также завершили торги в зеленой зоне в последний день весны, отметил Щербак. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average во вторник вырос на 1,03% до 12569,8 пункта, а Standard & Poor's 500 – на 1,06%, составив 1345,2 пункта.

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы продолжают дорожать и торгуются с повышением 0,1-0,2%. На фоне слабых данных о деловой активности в Китае за май большого оптимизма на фондовых рынках Азии не наблюдается, на торгах наблюдаются попытки зафиксировать прибыль. Японский индекс Nikkei вырос на 0,27%, а гонконгский Hang Seng понизился на 0,16%. Российский рынок акций открылся в среду в зеленой зоне, за 5 минут торгов индекс РТС повысился на 0,39%.

Сегодня с утра курс доллара к евро снизился в ходе торгов до минимального уровня за три недели, констатировал эксперт. Инвесторы ожидают сообщений о снижении темпов найма работников американскими компаниями и охлаждении активности в производственном секторе. В первый день лета торги по паре EUR/USD проходят у отметки 1,444. Цены на нефть повышаются на фоне ослабления курса доллара США. В среду утром июльский контракт за баррель марки WTI торгуется рядом с отметкой 102,81$. Сегодня утром цены на золото снижаются, торги проходят возле отметки 1533$ за тройскую унцию.

Открытие украинских площадок ожидается на положительной территории на фоне закрытия американских торгов в зеленой зоне и подорожания нефти. Сегодня в 11:30 будет опубликован Индекс деловой активности производственной сферы Британии, в 15:15 будут опубликованы данные с рынка занятости США, в 16:00 выступит с речью президент Европейского Центрального Банка, а в 17:00 будет опубликован производственный индекс ISM США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися