Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 червня 2011, 10:14

После отмены техосмотра его нужно будет проходить в другом месте и в разы дороже

Украинским водителям скоро не нужно будет ходить за талонами ТО к инспекторам. Но придется раскошелиться у частников: эксперты прогнозируют, что талончики для водителя существенно подорожают.

После отмены техосмотра его нужно будет проходить в другом месте и в разы дороже
Фото с сайта ukrtaxi.ua

Вчера Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей украинцев. 253 депутата признали, что процедура прохождения ТО уже давно стала формальностью. Но радоваться рано: разработчики законопроекта обещают многое изменить до второго чтения (вплоть до того, что техосмотр таки останется обязаловкой), а независимые эксперты прогнозируют, что вместо одной коррупционной схемы появятся другие, пишет источник.

«Мы решили пресечь этот вид коррупции в ГАИ, но позволить миллионам автомобилистов выводить на дорогу неисправные машины нельзя, – считает депутат Виктор Швец. – Но все легко решается, скажем, уже есть норма об обязательном страховании авто, так можно в сам полис внести графу о том, что страхован ие наступает только после прохождения ТО».

Очень похоже, что водителей действительно перестанут гонять в ГАИ за талонами, зато направят к инспекторам частные СТО за сертификатами. Одним словом – те же взят ки, только без очередей в коридорах, пишет газета.

«Если техосмотр передадут в руки страховых компаний, я не боюсь, что на дорогах возрастет аварийность, потому что Кабмин, думаю, пропишет нам функции контроля за техническим состоянием транспорта, помимо страховой. Поймите, даже когда этот закон будет принят, вопрос безопасности движения с нас никто не снимает. Есть и Закон «О дорожном движении» – его никто не отменял. И другие законы», — говорит Валерий Лозов ой, начальник Департамента ГАИ Украины.

«Тарифы изменятся, если гостехосмотры отменят. К такому жирному куску, как страхование через ТО, будут допущены единицы страховых компаний, ведущая пятерка или предприятия «своих» людей. Они будут получать лицензию Моторно-транспортного бюро Украины. Компаниям придется содержать спецдепартаменты, а государству – учебные центры, ведь на сегодня в отрасли нет специалистов для страхованиея имущества такого рода, которые могут разобраться в технических моментах. Все это отразится на стоимости страхового полиса», — говорит Богдан Осадчий, начальник отдела продаж страховой компании «Сатис».

Коментарі - 9

+
+4
perpetun
perpetun
1 червня 2011, 10:20
#
Вот же ж ****.
какая разница — сбить человека на авто с ТО или авто без ТО, если ответственность всё-равно наступит?
+
0
perpetun
perpetun
1 червня 2011, 10:23
#
Да хоть как флинстоуны ногами двигайте авто, какая разница есть ТО или нет, если правила не нарушать…
+
+20
vikki
vikki
1 червня 2011, 10:40
#
Неее, тут же бизнес план пишется… Допустим 2 миллиона авто, с каждого надо снять по 200 грн, итого получаем 400 лямов… Вопрос кто их получит с учетом откатов. А если 400 грн с каждого… То можно и хатынку себе и любим друзям и пенсию, и все что пожелаешь сделать…
+
0
sadrow
sadrow
1 червня 2011, 13:31
#
В прошлом году ТО обошлось в 600 грн.
+
0
AlexSWM
AlexSWM
1 червня 2011, 21:19
#
Это все вместе с платежами? Или только взятка??? В Северодонецке тупо взятка 500 грн, а если попытаешься по чесному, то целый веник палок в колес насуют! Хоть даже машина с автосалона!!!
+
+18
kralvas
kralvas
1 червня 2011, 10:49
#
Так и думал, что под видом «отмены» наступит усугубление
+
+5
at3894ao
at3894ao
1 червня 2011, 11:12
#
Ну в мене просто немає слів. Одна тільки нецензурщина.
+
+3
ZyXel
ZyXel
1 червня 2011, 12:05
#
Богдан Осадчий попал прямо в точку! Просто теперь доход государства, пусть и со взятками в гаи, переведен в частные руки. Ничего удивительного не происходит. Теперь думаю ТО будет стоить примерно 1000 грн в год.
+
0
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
1 червня 2011, 16:26
#
Законодательное оформление перекладывания денег из государственных карманов в частные, не более.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися