Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2011, 12:20

Лагард пообещала развивающимся странам больше влияния в МВФ в случае своей победы на выборах главы организации

Министр финансов Франции Кристин Лагард пообещала предоставить развивающимся странам больше влияния в Международном Валютном Фонде (МВФ), если она станет новым директором-распорядителем организации. Об этом Лагард заявила 30 мая во время визита в Бразилию, передает Bloomberg.

Лагард пообещала развивающимся странам больше влияния в МВФ в случае своей победы на выборах главы организации
Кристин Лагард. Фото с сайта reporterus.com

«Важно, чтобы развивающиеся страны могли иметь больше влияния», — заявила Лагард.

Бразилия и другие развивающиеся страны стремятся сломать традиции, когда основное представительство в МВФ зарезервировано для западноевропейских стран.

Бразильский министр финансов Гуидо Мантега сообщил вчера журналистам, что развивающиеся страны не имеют планов сплотиться вокруг одного кандидата, и что Бразилия будет решать за кого голосовать только после того, как выслушает предложения каждого кандидата.

Но как ранее заявляли правительственные чиновники, Бразилия намерена поддержать на выборах кандидатуру Лагард.

Напомним, 25 мая Лагард выдвинула свою кандидатуру на пост директора-распорядителя МВФ. Она может стать первой женщиной, которая возглавит МВФ. Отметим, что избрать нового директора-распорядителя МВФ рассчитывает до 30 июня.

Предыдущий глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 мая 2011 г. был обвинен в попытке изнасилования в Нью-Йорке. После этого чиновник подал в отставку с поста директора-распорядителя этой организации. В настоящий момент он находится под домашним арестом в Нью-Йорке, по его делу идет судебное разбирательство. Стросс-Кан отрицает все обвинения, выдвинутые в его адрес. Тем не менее, 19 мая было объявлено, что он уходит с поста директора-распорядителя МВФ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися