Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2011, 15:49

Нефть дешевеет на фоне укрепления доллара

Цены на нефть снижаются на фоне укрепления до ллара, и инвесторы оценивают перспективы повышения спроса в США с началом летнего сезона автопутешествий.

В 15:40 МСК нефть Brent подешевела на 0,38$ до 114,65$ за баррель, а нефть WTI — на 0,41$ до 100,18$ за баррель. С начала года Brent подорожала на 20 процентов из-за прекращения экспорта нефти из Ливии.

Рынки США и Великобритании закрыты в понедельник для празднования Дня поминовения, который по традиции открывает сезон автопутешествий в США.

«Объем торгов очень невысок, так как рынки США и Великобритании закрыты. Единственный фактор, по-моему — это слегка окрепший доллар США, который может оказать давление на цены», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Фьючерсы на бензин подскочили в пятницу накануне открытия сезона автопутешествий, но инвесторов обеспокоило сообщение о падении продаж жилья в США.

«Ожидания роста цен связаны исключительно с увеличением числа поездок в США. Мы считаем, что это может поддержать цены на нефть», — сказал Джонатан Барратт из Commodity Broking Services.

Правительство США сообщило на прошлой неделе, что потребление бензина в стране за предыдущие четыре недели снизилось на 2 процента по сравнению с прошлым годом.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) повысила добычу в мае за счет Саудовской Аравии, Нигерии и Ирака, показал опрос Рейтер.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися