Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 травня 2011, 16:10

ГПУ обнаружила, что ГНС плохо собирает налоги

Налоговый до лг за последний год вырос в полтора раза (с 10,7 млрд грн до 16,1 млрд грн) из-за невыполнения Госналогслужбой своих обязанностей.

Таковы результаты проверки Генпрокуратуры, проведенной в мае в Г Н С Украины.

Проверкой установлено, что Государстве нная налоговая служба Украины на протяжении 2010 — 2011 годов возложенные на нее задачи должным образом не исполняла.

Органами ГНС должным образом не выполняются требования законодательства относительно своевременного взыскания налогов, сборов и других общеобязательных платежей, сообщают в Генпрокуратуре. Там отмечают низкое качество контрольно-проверочной работы, непринятие эффективных мер к сокращению налогового долга. В настоящее время существуют суммы непогашенного долга, возникшие более пяти лет назад, подчеркивается в сообщении.

В то же время, сообщают в прокуратуре, в нарушение требований Налогового кодекса Украины, ГНС согласовала практику незаконного принятия налоговых деклараций «к сведению», сужая при этом круг плательщиков, имеющих право на автоматическое бюджетное возмещение НДС. Так, в январе 2011 года ГНС Украины издан приказ № 42 об утверждении Порядка определения соответствия налогоплательщика критериям, которые дают право на получение автоматического бюджетного возмещения НДС. Пунктом 3.3 Порядка в нарушение требований ст. 200 Налогового кодекса Украины сужен круг плательщиков, имеющих право на получение автоматического бюджетного возмещения по НДС. Незаконный приказ опротестован Генеральной прокуратурой с требованием привести его в соответствие с требованиями законодательства.

Несмотря на запрет, установленный законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и Налоговым кодексом Украины, в 2010 году органами ГНС принято «к сведению» 3,5 тыс. деклараций по НДС с общим объемом поставки 4,4 млрд грн, в 2011 году — 300 деклараций по объему поставки 2,4 млрд грн.

Миллионные потери государственному бюджету наносят злоупотребления и халатность служащих налоговых органов, резюмируется в сообщении ГПУ.

По результатам проведенных текущего года проверок в сфере налогообложения органами прокуратуры возбуждено 202 уголовных дела, из которых 61 направлено в суд, внесено почти 2,5 тыс. предписаний и представлений, подан 471 протест, привлечено к ответственности 1,3 тыс. должностных лиц, при прокурорском вмешательства возмещено 224 млн грн.

Председателю ГНС Украины внесено соответствующее представление.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися